Информация о реализации муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Большеулуйском районе в 2019 году»

На 01.01.2019 г. в районе зарегистрировано 184 субъекта малого бизнеса — 1 среднее предприятие, 36 малых предприятий, 147 индивидуальных предпринимателя. По сравнению с 2018 годом произошло небольшое увеличение числа субъектов на 4,25%.

Субъекты малого предпринимательства ведут свою деятельность во всех отраслях экономики района.

С целью активизации предпринимательской деятельности  в районе действует  муниципальная программа в соответствии с постановлением от 14.08.2018 года № 225-п «Об утверждении муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Большеулуйском районе».

В 2019 году была оказана финансовая поддержка субъектам малого и среднего    предпринимательства в форме субсидии по следующим направлениям:

  1.     Субсидии вновь созданным субъектам малого предпринимательства на возмещение части расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности (работ, услуг). Субсидии предоставляются в размере 85% от произведенных субъектом малого предпринимательства затрат;
  2. Субсидии субъектам малого и (или) среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг). Субсидия предоставляется на конкурсной основе в размере 30% от стоимости оборудования.

Ответственный исполнитель муниципальной программы: Отдел по экономическому планированию Администрации Большеулуйского района.

 Цель муниципальной программы: Создание благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на территории района.

Задача муниципальной  программы: Обеспечение устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в районе.

В рамках муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Большеулуйском районе» реализуется подпрограмма «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства».

Подпрограммой  предусмотрены также такие мероприятия, как:

          1) Информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства:

  Информирование предпринимателей района о действующих мерах поддержки и условиях ее предоставления проводится через средства массовой информации, в личных беседах, оформлен информационный стенд «Поддержка предпринимательства», который регулярно обновляется.  На официальном сайте муниципального образования Большеулуйского района создан раздел «Предпринимательство», в котором располагаются подразделы «Поддержка малого и среднего предпринимательства» и «Информационный блок» с содержанием информации о реализации муниципальной программы, порядка и условий участия в данной программе, а также в оперативном порядке размещаются последние новости и  объявления, касающиеся  малого и среднего  предпринимательства, конкурсы, обучающие курсы, семинары,  опросы.

При Администрации Большеулуйского района работает Центр содействия малому и среднему предпринимательству, который предоставляет консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства.

За 2019 год за информационно-консультационными услугами   обратилось  13 человек. Сотрудничаем со специалистами Центра занятости населения по вопросам  поддержки малого предпринимательства.

 2) Имущественная поддержка субъектов малого и среднего    предпринимательства:

Субъектам малого предпринимательства  предоставлено в аренду офисное помещение за 2019 год — общая площадь составила 170,4 кв.м.

Для привлечения Краевых средств на поддержку малого и среднего бизнеса, Администрация района в 2019 году участвовала в Краевом конкурсе муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно Соглашения № 1-13/2019 от 15.07.2019 года о предоставлении субсидии Большеулуйскому району из краевого бюджета, были выделены денежные средства в целях софинансирования муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Большеулуйском районе» в сумме 148 350,00 (Сто сорок восемь тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек.

Выделенная сумма краевой субсидии освоена в размере 147 015,00  рублей, что составляет 99,1% от общей суммы краевого бюджета.

Объем финансирования за счет средств районного бюджета составил 157 500,00 рублей, фактически освоенный размер субсидии 157 375,50 рублей, что составляет  99,9% от общей суммы районного бюджета.

Общая сумма районного и краевого бюджета в 2019 году составила 305 900,00 рублей и направлена на достижение следующих показателей результативности подпрограммы:

  1. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших муниципальную поддержку в 2019 году – 3 единицы;
  2. Количество созданных рабочих мест в секторе малого и среднего предпринимательства при реализации подпрограммы в 2019 году – 5 единиц;
  3. Количество сохраненных рабочих мест в секторе малого и среднего предпринимательства при реализации подпрограммы в 2019 году – 8 единиц;
  4. Объем привлеченных инвестиций в секторе малого и среднего предпринимательства при реализации подпрограммы за 2019 год – 752,63 тыс. руб.