Правильный выбор профессии

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому, необходимо специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования будущей карьеры.

12 марта 2020 года  в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае на территории нашего района  проведён Единый день профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций «Профессия — путь к успеху».

В проведении мероприятия приняли участие более 150 учащихся школ района.

На базе МБУ «Многопрофильный молодёжный центр Большеулуйского района» проведен классный час «Многогранный мир профессий», на котором присутствовали ученики 7,8,9 классов. Ребятам рассказали о различных профессиях  представители «Ачинского торгово-экономического техникума». Профконсультант центра занятности рассказала про «Типологии профессий». Активными участниками мероприятия стали волонтеры – Илюшкин Д., Стрельников В., Чеснаков С.  Много положительных эмоций вызвал квест, проведенный в конце мероприятия.

В Большеулуйской школе для учащихся 7-8 классов проведено мероприятие «Профессия — путь к успеху». С ребятами общались профконсультант центра занятности, профориентатор школы, волонтеры.

В Сучковской и Новоникольской  школах прошел профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока». В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, познакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

День профориентации прошел успешно и помог многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФЕССИЯ», «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ», «ДОЛЖНОСТЬ».

На этом работа по выбору профессии не заканчивается,  впереди ребят ждут еще встречи с представителями учебных заведений, участие в открытых дверях всех учебных заведений края.