Служба занятости расширяет профессиональные возможности граждан старшего возраста, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста

С 01.01.2020г. в рамках национального проекта «Демография» федеральных проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» центром занятости населения реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию:

— лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц пред пенсионного возраста;

— женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Организация обучения данной категории граждан позволяет актуализировать знания и навыки, повысить конкурентоспособность на рынке труда, а также защитить их права и интересы. Курсы подготовки подбираются в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками, физическими возможностями соискателей и потребностью рынка труда. Формы обучения могут быть как очные, так и заочные, а также заочно-дистанционные, то есть посредством домашнего компьютера.

Постановлениями правительства Красноярского края предусмотрена возможность  прохождения профессионального обучения и дополнительного образования гражданами данной категории  с использованием образовательных сертификатов – именного документа, предоставляемого центром занятости населения с целью прохождения обучения и устанавливающего право на оплату образовательных услуг.

Национальный проект «Демография» имеет важное значение также и для работодателей. Это удобный инструмент подготовки персонала. К тому же, использование потенциала сотрудников с большим стажем работы в качестве наставников позволяет передать опыт и знания молодым специалистам.

В первом квартале 2020г. мероприятиями по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках национального проекта «Демография» охвачено 11 граждан старшего возраста, 3 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Гражданам и работодателям, желающим принять участие в мероприятиях службы занятости по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, необходимо обращаться в центр занятости по месту жительства. Также с более подробной информацией можно ознакомиться на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края (www.trud.krskstate.ru).