Информация об утверждении нового «Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» Постановлением правительства РФ №1616 от 07.10.2020.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 07.10.2020 № 1616 утвердило новое «Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Указанным постановлением установлено, что лицензируемая деятельность включает в себя:

— перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства (далее — коммерческие перевозки)

— и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Установлены требования к соискателю лицензии и лицензионные требования, которые обязан выполнять владелец лицензии (лицензиат).

В отдельной главе закреплены особенности ведения реестра лицензий и размещения информации, относящейся к осуществлению лицензируемой деятельности.

Кроме того, установлены новые «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом». Они содержат актуализированные требования к пассажирским перевозкам.

Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок и условия предоставления транспортных средств для таких перевозок.

Правилами также установлены обязательные реквизиты:

— билетов;

— квитанций на провоз ручной клади;

— багажных квитанций;

— заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа.

Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 № 1616 «Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» и Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 № 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» вступают в силу с 1 января 2021 г. и действуют до 1 января 2027 г.

Начальник Западного отдела
Сибирского МУГАДН                                                        С.Л. Саврилов