Доставка пенсий в Красноярском крае с 1 января 2021 года

В Отделение Пенсионного фонда по Красноярскому краю поступают многочисленные вопросы граждан о том, необходимо ли всем пенсионерам, даже тем кто получает пенсии через Почту России в Отделениях или дома, с 1 января переходить на карту МИР?

Обращаем Ваше внимание, для граждан, которые получают выплаты через АО Почта России, вне зависимости от способа получения — с доставкой на дом или при получении в почтовых отделениях, с 1 января ничего не меняется.

В соответствии с действующим законодательством выплата и доставка пенсии производится по месту жительства  пенсионера. На территории Красноярского края доставка пенсии производится по желанию пенсионера организациями почтовой связи и кредитными организациями (банками), с которыми Отделение заключило соответствующие договоры.

Способы доставки пенсий:

— через Почту России – можно получать пенсию на дому или самостоятельно в кассе почтового отделения по месту жительства,

— через коммерческий банк – можно получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.

На территории Красноярского края заключены  договоры о доставке пенсий и иных социальных выплат с 25 кредитными организациями. Их полный список находится на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона» в рубрике «Гражданам».

В соответствии с законодательством пенсии и иные социальные выплаты с 1 января 2021 года должны перейти на карты национальной платежной системы «МИР».

Напомним, что требование о переходе на карту МИР касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем («MasterCard», «Visa»). Оно не распространяется на тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу или доставляют почтой.

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)