Жителей края просят поддержать инициативу о присвоении краевому центру почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

Жителей региона приглашают поддержать Красноярск

Жителей края просят поддержать инициативу о присвоении краевому центру почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

Звание «Город трудовой доблести» установлено федеральным законом в прошлом году для увековечивания трудового подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны. Оно присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

С инициативой ходатайствовать о присвоении Красноярску почетного звания выступили ветераны города — они обратились к главе Красноярска и в городской Совет депутатов. Депутаты горсовета поддержали эту инициативу, вышли с соответствующим предложением на уровень края. По закону именно представители краевой власти могут обратиться к президенту РФ с ходатайством о присвоении Красноярску этого почетного звания.

В годы Великой Отечественной войны в нашем городе было развёрнуто масштабное производство военной продукции. Красноярск принял оборудование 29-ти крупных заводов и фабрик. Красноярский край стал одним из новых промышленных арсеналов страны. По выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.

«После того, как вышел федеральный закон, и появились первые города в Российской Федерации, которым присвоено это высокое звание, мы с удвоенной силой должны работать над тем, чтобы город Красноярск тоже получил его. Присвоение этого звания – вопрос исторической справедливости. Сейчас мы приступаем к важному моменту – мы должны обеспечить поддержку этой инициативы голосами жителей города, края, а также красноярцев, которые сейчас живут за пределами региона. Не менее важно, что это дань уважения беспримерному подвигу, героическому труду горожан в годы войны», — подчеркивает председатель Краснояского горсовета Наталия Фирюлина.

По инициативе партии «Единая Россия» запущен сайт Красноярск.Доблесть.рф , на котором идет сбор голосов в поддержку инициативы. Там же публикуются актуальные новости проекта, исторические справки, промежуточные итоги голосования и многое другое.

Сбор подписей продлится до 5 апреля, после чего полный пакет документов будет направлен в федеральную конкурсную комиссию. Затем конкурсная комиссия, которую  возглавляет президент РФ Владимир Путин, проведет отбор городов.

Звание уже присвоено 20 городам: Екатеринбургу, Боровичам, Иванову, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску и Ярославлю.

Для инфографики:

Поддержим Красноярск вместе!

Как проголосовать?

1) Зайти на сайт КрасноярскДоблесть.рф

2) Нажать кнопку «Поддержать»

3) Заполнить анкету и проголосовать

Важен каждый голос!

Дополнительные цифры для инфографики:

13 воинских частей было сформировано из жителей Красноярска

65 000 красноярцев ушло на фронт;

35 000- погибли и пропали  без вести ;

45 красноярцев —  Герои  Советского  Союза;

29 – эвакуированных заводов принял Красноярск в 1941 году;

31 000 – железнодорожных вагонов эвакуированного оборудования принял Красноярский вокзал

12-14 часов в сутки, а в пересменок -18 часов – средняя продолжительность рабочего дня во время войны

60 – процентов работающих на предприятиях Красноярска рабочих и служащих составляла молодежь ;

8000 -самолетов принял Красноярск по трассе Аляска- Сибирь ;