Что нового в сфере ЖКХ появится в марте 2021 года

В марте 2021 года вступают в силу изменения в законодательстве, некоторые их которых затронут сферу ЖКХ. Большинство нововведений будет интересно не столько собственникам, сколько юридическим лицам – управляющим организациям, товариществам и кооперативам.

Новые санитарные правила для многоквартирных домов.

С 1 марта перестает действовать СанПиН 2.1.2.2645–10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

1 марта указан сроком введения в действие новых санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684–21, которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий поселений, водоснабжению, жилым помещениям, обращению с отходами.

Новое в регистрации граждан по месту жительства.

Законодатель расширил круг лиц, которых не оштрафуют за проживание без регистрации (Федеральный закон от 17.02.2021 № 12-ФЗ).

Раньше это касалось гражданина, имеющего регистрацию в том же субъекте РФ; супругов, детей (в том числе усыновленных), супругов детей, родителей (в том числе приемных), супругов родителей, бабушек, дедушек или внуков нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в этом жилом помещении.

С 28 февраля перечень дополнен подопечными, усыновителями, опекунами и попечителями, родными братьями и сестрами нанимателей (собственников) жилых помещений.

Изменения в правовом регулировании труда

28 февраля истек срок, на который было продлено обучение по охране труда и проверки знаний требований охраны труда отдельных категорий работников.

Ещё истек продленный срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда. Напомним, что продление предусматривалось для срока действия результатов проведения специальной оценки условий труда, истекающего с апреля 2020 года по февраль 2021 года. Истечение указанных сроков предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440.

Новое в проверках юридических лиц

С 1 марта вступает в силу Постановление Правительства РФ от 06.02.2021 № 128, которое предусматривает создание реестра с обязательными требованиями. Оценка соблюдения этих требований осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий. Реестр нужен, чтобы организациям было проще найти информацию об обязательных требованиях, чем они установлены и сколько действуют.

Постановлением утвержден план-график наполнения реестра.

До 30 апреля 2021 года в нем разместят сведения о требования в сферах:

– управления многоквартирными домами;

– охраны труда;

– оказания услуг населению;

– аккредитации.

До 31 мая в реестре появится информация о требованиях к пожарной безопасности.

7 марта вступают в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, принятые Федеральным законом от 24.02.2021 № 29-ФЗ.

Часть 1 ст. 24.5 кодекса дополняется новым случаем, когда лицо не привлекут к административной ответственности:

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при совершении правонарушения, выразившегося в несоблюдении содержащихся в нормативных правовых актах обязательных требований, в случае, если их несоблюдение в соответствии с частями 3, 4 и 7 статьи 15 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ» не может являться основанием для привлечения к административной ответственности».

Нововведения в сфере пожарной безопасности

С 1 марта взамен старых документов вводятся в действие несколько Сводов правил:

✔ Свод правил «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» (Приказ МЧС России от 31.07.2020 № 582).

✔ Свод правил «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (Приказ МЧС России от 31.08.2020 № 628).

✔ Свод правил «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (Приказ МЧС России от 20.07.2020 № 539).

Новое в области защиты персональных данных

В законе о персональных данных появилось новое понятие «персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения». Это персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку таких данных. При этом из закона исключили понятие «персональных данных, сделанных общедоступными субъектом персональных данных».

Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от других согласий.

Если из согласия на обработку персональных данных, разрешенных для распространения, не следует, что человек согласился с их распространением, то такие персональные данные обрабатываются без права распространения.

Молчание или бездействие субъекта персональных данных не будет считаться согласием на обработку персональных данных, разрешенных для распространения.

Эти изменения появились благодаря Федеральному закону от 30.12.2020 № 519-ФЗ.

С 27 марта усиливается административная ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных, предусмотренной статьей 13.11 КоАП РФ. В среднем штрафы подрастут в два раза. Еще появится ответственность за повторные аналогичные нарушения.

Эти изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях Федеральным законом от 24.02.2021 № 19-ФЗ.