ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА 2021

Каждый год 28 апреля весь мир отмечает Всемирный день охраны труда. Первоначально знаменательный день имел другое название – «День памяти погибших работников» – и впервые отмечался в 1989 году в США и Канаде по инициативе профсоюзов работников различных специальностей. Через несколько лет Международная организация труда (МОТ) объявила об учреждении нового праздника – Всемирном дне охране труда.

Учрежденный Международной организацией труда (МОТ), «День охраны труда», призван способствовать предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Каждый год праздник проходит под определенной темой, которая, соответственно, становится главной в повестке и обсуждении дня. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис — инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

Пандемия COVID-19 затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса, и привела к тому, что органы власти, работодатели, работники и население в целом столкнулись с беспрецедентными проблемами в связи с коронавирусом и многочисленными последствиями, которые он оказал на рынок труда. Переход к новым формам организации труда, массовый переход на дистанционную работу, например, открыло для работников много возможностей, но также создало потенциальные риски в области охраны труда, включая психосоциальные риски. Всемирный день охраны труда 2021 года посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт, пропаганде безопасности и гигиены труда.

В преддверии Всемирного дня охраны труда Агентство труда и занятости населения Красноярского края в очередной раз призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно организовать мероприятия, которые бы послужили созданию безопасных условий труда на рабочих местах в организациях, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.

Администрация Большеулуйского района призывает работодателей, работников и профсоюзные организации провести комплекс профилактических мероприятий в честь «Дня охраны труда» в каждой организации.