О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 07.04.2021 г. по 13.04.2021 г.
Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 15 неделю 2021 года зарегистрирован 1 случай присасывания клещей у взрослого жителя г. Ачинска, привитого против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Среди детского населения присасывания случаев присасывания клещами не зарегистрировано.
Среди жителей г. Боготола и Боготольского района, г. Назарово и Назаровского района, Ачинского, Бирилюсского, Большеулуйского, Тюхтетского и Козульского районов за предыдущие недели с начала эпидсезона (09.03.2021 г.) пострадавших от присасывания клещей не зарегистрировано.
Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.
Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Оптимальный срок проведения первой вакцинации — это осенний период года (октябрь-ноябрь), чтобы вторую вакцинацию сделать ранней весной следующего года. Через год после проведенной законченной
вакцинации проводится ревакцинация. В последующем для поддержания иммунитета против инфекций, передающимися иксодовыми клещами ревакцинации проводятся с периодичностью 1 раз в 3 года.
При посещении окрестностей населенных пунктов, природных биотопов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая
проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора но Красноярскому краю в городе Ачинске — главный государственный санитарный врач по городам Ачинску, Боготолу, Назарово, Ачинскому, Боготольскому, Назаровскому, Бирилюсскому, Большеулуйскому, Козульскому, Тюхтетскому районам
А.В. Шевелева