Какие нормы вступают в силу 1 апреля 2021 года

С 1 апреля 2021 года меняется порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. До пандемии субсидии на оплату ЖКУ выдавались на период шесть месяцев. Затем требовалось снова подавать документы, чтобы подтвердить свое право на льготу. В период пандемии ограничение в сроках сняли. Никаких документов предоставлять не требовалось, субсидии предоставляли автоматически.

С 1 апреля субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг будут предоставляться в прежнем порядке, сроком на шесть месяцев с подтверждением своего права на льготу. Иными словами, теперь снимается возможность продлить финансовую поддержку со стороны государства без соответствующего заявления, в случае, если срок истек в период с 1 января до 1 апреля, подавать новое заявление и соответствующие документы не нужно.

                                                Поверка счетчиков

Еще одно апрельское нововведение также касается оплаты коммуналки.          С 6 апреля по 31 декабря 2020 года государством был введен мораторий на поверку электросчетчиков. Это значит, что работники коммунальных служб не проводили поверки приборов учета (даже тех, срок поверки которых истек). С 1 января 2021 года мораторий был снят. До апреля 2021 года итоговая стоимость на оплату услуг рассчитывалась по средним показателям за последние полгода. С апреля 2021 года, тем гражданам, которые не провели самостоятельно поверку, будут начисляться коэффициенты к установленному нормативу ЖКХ.