Работодатели получат субсидии за трудоустройство безработных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (далее — Постановление № 362) утверждены Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан (далее — Правила).

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

Выплаты делятся на три части, каждая из которых равна МРОТ, увеличенному на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Первая часть выплачивается после первого месяца работы, вторая – по истечению третьего месяца, третья – по истечению шестого.

Субсидию можно направить на повышение заработной платы, компенсацию затрат на наставничество, закупку оборудования или другие нужды.

Для получения субсидии необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных вакансий. Центр занятости населения подберет подходящих кандидатов. Спустя месяц после трудоустройства, работодателю нужно предоставить заявление через Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» с указанием данных нового сотрудника.