Пресс -релиз «15 мая — международный день семьи»

15 мая во многих странах отмечают Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН 20.09.1993.

Семья – это одна из главных составляющих современного общества. Что в древние времена, что сейчас для россиян семья, брак и дети всегда были на первом месте.

Одним из государственных инструментов поддержки семей, имеющих детей, является материнский (семейный) капитал.

С начала действия государственной программы – с 2007 года – Отделением ПФР по Красноярскому краю выдано более 234 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Размер МСК

Материнский капитал на первого ребёнка на сегодняшний день составляет 483 881,83 руб. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который даётся, если второй ребёнок появился с 2020 года, составляет теперь 639 431,83 руб.

Сроки оформления МСК

Начиная с этого года, оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата МСК теперь отводится не больше пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца. В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение пятнадцати рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в фонд необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение двадцати рабочих дней.

МСК проактивно

С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдаётся в проактивной форме. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном варианте.

Для семей с приёмными детьми порядок оформления сертификата остался прежним – заявительным, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приёмные родители.

С 15 апреля 2020 года ОПФР по Красноярскому краю выдано более 18 500 сертификатов в проактивном режиме.

Распоряжение МСК

С прошлого года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом. Помимо этого, семьям теперь легче оплатить материнским капиталом обучение детей, поскольку больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении. Территориальные органы ПФР сами запрашивают эту информацию в соответствии с соглашениями, заключенными с учебными заведениями по всей стране.

Ежемесячная выплата из МСК

Размер ежемесячной выплаты в Красноярском крае из средств материнского капитала в 2021 году составляет 13 763 руб. (в 2020 году — 13 192 руб.).

Для назначения выплаты доход на  одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения. В 2021 году это 27 838 руб. (26 850 руб. в 2020 году). Выплату можно получать до  достижения ребенком трехлетнего возраста

Для расчета суммы, приходящейся на одного члена семьи, нужно разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать месяцев, а затем на количество человек в семье. Нужно учитывать при подсчете не только заработную плату, но и премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций, которые нужно будет подтвердить документально. Исключение составят лишь выплаты, предоставляемые ПФР.

Заявление можно подать в любое время в течение трех лет с момента появления ребенка в семье. При обращении в первые полгода выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребенка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. Если же обратиться в Пенсионный Фонд позже шести месяцев с даты рождения ребенка, выплата начнется со дня подачи заявления.

Полезная информация:

материнский капитал индексируется государством, изменение его размера не влечёт замену сертификата;
материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчёту. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идёт на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств;
размер материнского (семейного) капитала устанавливается в сумме 483 881 руб. 83 коп. при формировании сертификата в проактивном (беззаявительном) режиме, если в информационных ресурсах ПФР отсутствуют сведения о предшествующих детях. Размер материнского (семейного) капитала может быть уточнён и установлен в сумме 639 431 руб. 83 коп. при представлении документов, подтверждающих рождение (усыновление) всех детей.
Программа материнского (семейного) капитала действует до конца 2026 года.

Управление Пенсионного фонда РФ
в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)