Представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи — подключайтесь к системе! Это быстро, удобно и дает ряд неоспоримых преимуществ!

Во — первых, вы сэкономите время при сдаче отчетности, так как для отправки отчетности не требуется визит в налоговую инспекцию.

Во – вторых, вы избежите штрафных санкций за несвоевременную сдачу отчетности. Декларации и другие налоговые расчеты можно отправлять круглосуточно и в любой день недели независимо от режима работы налоговой инспекции. Файлы с отчетностью можно отправлять до 23 часов 59 минут последнего дня сдачи отчетности.

В – третьих, сдача отчетности по ТКС позволяет автоматически производить контроль данных электронных деклараций, что исключает возможные ошибки, повышает оперативность обработки информации и, как следствие, позволяет оперативно получать сведения об исполнении налоговых обязательств налогоплательщика перед бюджетом.

В — четвертых, сдача отчетности по каналам связи не требует дублирования этих документов на бумажном носителе.

Благодаря внедрению данной системы вы сможете получать любую интересующую информацию, касающуюся работы вашей организации. Это и представление текущей информации о расчетах с бюджетом, включающих в себя и сведения о задолженности, возврате и уплате налогов, получение актов сверки по налогам и сборам и другая актуальная информация. При этом вся информация особым образом зашифрована и имеет самую полную конфиденциальность запрашиваемых и предоставляемых сведений.

Передача отчетности по ТКС осуществляется через специализированных операторов связи. Для этого между налогоплательщиком и оператором связи заключается договор. Более подробную информацию об условиях договора Вы можете уточнить непосредственно у операторов связи.

В случае, если вы хотите представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность через интернет без участия оператора связи. Новый интернет-сервис ФНС России позволяет всем категориям налогоплательщиков (за исключением плательщиков НДС), имеющим сертификат ключа электронной подписи, зарегистрироваться в системе сдачи налоговой и бухгалтерской отчётности по ТКС и получить идентификатор абонента без обращения к оператору ЭДО. Таким образом, процесс подготовки к сдаче отчетности в налоговые органы станет значительно проще. Учитывая, что получение идентификатора абонента через оператора ЭДО требует от налогоплательщиков временных затрат и эта услуга платная, теперь благодаря новому сервису налогоплательщик может экономить время и деньги. ФНС России напоминает, что получить сертификат ключа электронной подписи можно в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи России. C 1 января 2022 года на ФНС России возлагается функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Выполнение ФНС России указанных функций предусматривается в соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 17.2 и статьей 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ).