Пресс-релиз За длительный стаж – на пенсию досрочно

Граждане с длительным страховым стажем, имеют право на досрочную пенсию по старости. В Красноярском крае в 2021 году досрочные пенсии за длительный стаж назначены 54 жителям (из них 31 мужчина и 23 женщины).

Для того чтобы воспользоваться этой нормой закона*, стаж мужчины должен составлять не менее 42 лет, женщины – 37 лет. Длительный стаж позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Так, например, если в 2021 году мужчине исполняется 60 лет (1961 год рождения), а женщине 55 лет (1966 год рождения), то в соответствии с переходными положениями по повышению пенсионного возраста, право на страховую пенсию по старости возникнет: у мужчины в 63 года в 2024 году, у женщины в 58 лет в 2024 году.

Если же стаж мужчины составляет не менее 42 лет, а у женщины не менее 37 лет, право на страховую пенсию возникнет у мужчины в 61 год в 2022 году, у женщины в 56 лет в 2022 году.

Очень важно обратить внимание на следующее:  при исчислении страхового стажа — 37 лет для женщин и 42 года для мужчин — в него включаются только следующие периоды:

  • периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России и при этом за гражданина  начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;
  • период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву — в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, НЕ засчитываются.

Советуем внимательно изучить свой индивидуальный лицевой счёт в личном кабинете на сайте ПФР и проверить, все ли периоды трудовой деятельности там отражены. Если обнаружите неточности или отсутствие каких-либо периодов, то сообщите об этом работодателю или принесите подтверждающие документы в клиентскую службу ПФР.

 * Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Управление Пенсионного фонда РФ
в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)