О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами за период с 02.06.2021 г. по 07.06.2021 г.

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 02.06.2021 г. по 07.06.2021 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 23 неделю 2021 года всего зарегистрировано 246 случаев присасывания клещами среди населения на обслуживаемой территории ТО в г. Ачинске, в том числе среди детей 54 случая, или 21,9% от числа укушенных за неделю, привиты против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) 42 человека, из них 19 детей (35,2% от числа привитых среди укушенных составляют дети в возрасте до 17 лет):

—  в г. Ачинске 107 случаев, в  том числе  среди детского населения 10 случаев, привиты против КВЭ 21 человек, среди детей – 4;

—  в Ачинском районе 10 случаев, в  том числе  среди детского населения 3 случая, все не привиты против КВЭ;

— в г. Боготоле 19 случаев, в  том числе  среди детского населения 5 случаев, против КВЭ привит 1 ребёнок;

— в Боготольском районе 10 случаев, в  том числе  среди детского населения 4 случая, против КВЭ привиты 3 ребёнка;

— в г. Назарово 48 случаев, в  том числе  среди детского населения 16 случаев, 3 человека привиты против КВЭ, в том числе среди детей — 2;

— в Назаровском районе 10 случаев среди взрослого населения, среди детей 3 случая, привит против КВЭ 1 ребёнок;

— в Бирилюсском районе 11 случаев, в том числе  среди детского населения 2 случая, привиты против КВЭ 5 человек, из них 2 ребёнка;

— в Большеулуйском районе 13 случаев, в  том числе  среди детского населения 3 случая, привиты против КВЭ 2ребёнка;

 — в Козульском районе 14 случаев, в  том числе  среди детского населения 7 случаев, привиты против КВЭ 5 человек среди взрослого населения, в том числе 3 детей;

— в Тюхтетском районе  4 случая, в  том числе  среди детского населения 1 случай, привит против КВЭ 1 ребёнок.

Противоклещевая серопрофилактика  проведена 129 пострадавшим и не привитым против КВЭ, из них получили 25 детей, или 71,4% от числа пострадавших и не привитых против КВЭ.

Распределение контактов с клещами по местности: 19 случаев пострадавших от присасывания клещами на территории  г. Ачинска (в п. Марганцевой Рудник, р. Чулым, М. Рудник); 86 случаев на территории  Ачинского района (с. Ястребово, Каменка, Тарутино, д. Тимонино, п. Малиновка, Заворки, Ильинка, 35 случаев садовые общества (с/о «Чистые ручьи», «Родничок», «Металлург», «Весна», «Авиатор»,  «Аргинское», «Мичуринец»,  «Коммунальник»);  10 случаев  на территории г. Боготола и на кладбище; 21 случай на территории  Боготольского района (в с. Коробейниково, Б. Косуль, Александровка, Критово, Медяково, п. Чайковский, Шулдат, п. Каштан); 36 случаев на территории г. Назарово, в том числе 12 случаев в садовых обществах, п. Бор); 21 случай на территории Назаровского района (с. Андропово, п. Красная Поляна, Сахапта, Преображенский, Подсосенское, оз. Зеркальное), 12 случая на территории Бирилюсского района (п. Кирчиж, п. Новобирилюссы,  д. Александровка, р. Чулым), 16 случаев на территории Большеулуйского района (с. Б.Улуй и его окрестности, Березовка, Бобровка,  д. Турецк, Сосновый Бор, с/о «Еловый ручей»), 4 случая на территории Тюхтетского района  (с. Тюхтет и его окрестности, д. Ларневка,  Покровка), 17 случаев на территории Козульского района ( пгт Козулька и ее окрестности, с. Кемчуг, п. Новочернореченка, с. Шадрино, п. Тайга)  и 4 случая за пределами обслуживаемой территории.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Оптимальный срок проведения первой вакцинации — это осенний период года (октябрь-ноябрь), чтобы вторую вакцинацию сделать ранней весной следующего года. Через год после проведенной законченной вакцинации проводится ревакцинация. В последующем для поддержания иммунитета против инфекций, передающимися иксодовыми клещамиревакцинации проводятся с периодичностью 1 раз в 3 года.

При посещении окрестностей населенных пунктов, природных биотопов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и  взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.