Информация по отлову животных

Вниманию владельцев домашних питомцев!

В Большеулуйском районе завершились конкурсные процедуры по определению организации, которая будет оказывать услуги по отлову собак без владельцев и содержанию их в пункте временного содержания, на территории Большеулуйского района в 2021 году.

Муниципальный контракт заключен ООО «Сибирский ковчег», с целью предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

гуманного отношения к животным без владельцев;

предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

возврата потерявшихся животных их владельцам.

В соответствии с действующим законодательством отловленное животное в течение 10 дней должно находиться в пункте временного содержания, после не агрессивных животных, оно возвращается в прежнюю среду обитания. За время передержки особь проходит комплекс мероприятий (осмотр, вакцинирование, стерилизация, кастрация и др.).

В комплекс услуг на одно животное включены отлов (с ведением видеозаписи процесса отлова и ее хранение); транспортировка в приют для животных; поддержание надлежащих условий жизнедеятельности; проведение осмотра, карантирование, оказание ветеринарной помощи, вакцинация против бешенства и иных опасных заболеваний; стерилизация; осуществление учета, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками (в ухо животному вставляется специальная бирка); поиск новых владельцев животным (в том числе с помощью сети Интернет); транспортировка для возврата на прежние места обитания (с ведением видеозаписи процесса возврата и ее хранением). Также в эти услуги входит содержание в приютах агрессивных собак без владельцев до момента их передачи новым владельцам или наступления естественной смерти.

Сообщить о факте нахождения бродячих собак на территории Большеулуйского района можно в МКУ «ЕДДС Большеулуйского района» по телефону: 2-13-30, либо в сельские советы по месту нахождения. Эти сведения будут переданы исполнителю, который в соответствии с условиями муниципального контракта в течение трех дней должен произвести отлов.

Согласно заключенного муниципального контракта, мероприятия по отлову будут проводиться ежедневно до 01 декабря 2021 года.

Убедительная просьба к владельцам домашних животных соблюдать требования действующего законодательства при выгуле своих питомцев.

Ответственный исполнитель Кротова Т.И.