Пресс релиз С 1 июля все регулярные выплаты по линии ПФР будут зачисляться на карты платежной системы «МИР»

С 1 июля 2021 года все регулярные выплаты по линии ПФР (пенсии, ЕДВ, ДЕМО, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и др.) будут перечисляться на карты только национальной платежной системы «Мир».

Переход на карту «МИР» длится уже несколько лет и ранее должен был завершиться к началу текущего года, но в связи с ограничениями, обусловленными распространением коронавирусной инфекции, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат Банк России принял решение о продлении переходного периода до 1 июля.

В июле Отделение ПФР по Красноярскому краю перечислит все денежные средства в кредитные учреждения по установленному графику.  При отсутствии у получателя карты «МИР» от Банка будет поступать информация о не зачислении средств на указанный счет по причине «Не национальный платежный инструмент/иные причины».

В случае, если у гражданина оформлена карта другой платежной системы (VISA, Maestro и др.), ему потребуется обратиться в банк.

Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, на счета в кредитных организациях, то есть без банковской карты, а также граждан, получателей пенсий, постоянно проживающих за границей. Для них ничего не изменится, выплаты будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Передать в ПФР новые реквизиты счета можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет» на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/  и на Едином портале госуслуг  https://www.gosuslugi.ru/115839/6, а также лично, подав заявление в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)