Об использовании мобильного приложения ЛК ИП для регистрации индивидуальных предпринимателей

Федеральной налоговой службой в целях совершенствования качества предоставления услуг по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с октября 2020 года ФНС России был введен в эксплуатацию сервис, позволяющий направлять в регистрирующие органы заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя из мобильного приложения Личный кабинет индивидуального предпринимателя для платформ iOs и Android (https://service.nalog.ru/gosreg/promo-app21001.html). Данный сервис предназначен для граждан РФ, достигших возраста 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.

После установки пользователем мобильного приложения предусматривается возможность подготовки документов для регистрации ИП в упрощенном виде с возможностью выбора режима налогообложения.

Пользователю не нужно самому заполнять заявление — достаточно лишь нажать кнопку «Зарегистрироваться в качестве ИП» на основном экране приложения.

Пользователь не осуществляет ввод персональных данных для формирования заявления. Первоначальный сбор данных производится на основании процедуры распознавания соответствующих полей паспорта гражданина Российской Федерации при его фотографировании в мобильном приложении.

В заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя персональные данные, данные об адресе места жительства, а также ИНН заявителя включаются на основании данных ЦУН. С этой целью программным обеспечением производится сопоставление данных заявителя (ФИО и паспортных данных), собранных на этапе распознавания, с подсистемами ПОНИЛ и ЦУН и при их однозначной идентификации соответствующий результат включается в заявление.

Кроме того, сервис обладает удобным поиском видов деятельности, можно подать тут и заявление о переходе на специальный налоговый режим. Пользователю достаточно выбрать коды видов деятельности и определиться с выбором системы налогообложения. Данная технология позволяет исключить возможные ошибки при формировании заявления о государственной регистрации и минимизирует случаи вынесения решений об отказе в государственной регистрации.

Через приложение ИП может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки. Результат рассмотрения заявки направляется в тот же день на электронную почту заявителя. Вместе с документами о государственной регистрации пользователю предоставляется доступ к Личному кабинету индивидуального предпринимателя.