Пресс релиз Направить материнский капитал на оплату обучения стало проще

Отделение ПФР по Красноярскому краю продолжает работу по заключению соглашений об информационном взаимодействии с высшими и средними учебными заведениями и детскими садами Красноярского края.

Теперь направить средства материнского капитала на образование детей, в том числе, на оплату обучения в высшем или среднем учебном заведении, а также на содержание ребенка, присмотр и уход в детских садах можно в упрощенном порядке.

Ранее семьям, которые решили направить материнский капитал на оплату пребывания ребёнка в детском саду, необходимо было представить в Пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг и другие документы из дошкольного учреждения. Теперь достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении  материнским капиталом через Единый портал государственных услуг.

Всю остальную информацию Фонд запросит самостоятельно. Результат рассмотрения отразится в личном кабинете владельца сертификата.

Обращаем внимание, что распорядиться  материнским капиталом  на дошкольное образование родители могут не дожидаясь трёхлетия ребёнка, при этом владелице сертификата необходимо заключить с детским садом дополнительное соглашение к договору с указанием суммы, оплачиваемой из средств материнского (семейного) капитала, и периода, за который осуществляется оплата.

Оплатить обучение ребенка средствами материнского капитала в высших и средних учебных заведениях можно до достижения им 25 летнего возраста!

Отметим, что Отделением ПФР по Красноярскому краю заключено 46 соглашений с высшими и средними образовательными учреждениями, а также 683 соглашения с дошкольными учреждениями региона.

Полный список можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда в разделе «Материнский (семейный) капитал» https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_obrazovanie/.

Всего средства материнского капитала на образование детей направили 13 565 семей Красноярского края на сумму, превышающую 630 млн рублей.

Управление Пенсионного фонда РФ
в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)