Не верь, не бойся, вызывай полицию

Телефонное и интернет-мошенничество набирает обороты

Несмотря на призывы быть внимательными и не сообщать свои данные незнакомым лицам, люди продолжают добровольно отдавать свои деньги.

Вдумайтесь, только за 6 месяцев текущего года от действий мошенников пострадали четверо жителей района. Преступники использовали разные схемы. Одному из пострадавших предложили выдать кредит и похитили более 95 000 рублей, другие сообщили важную информацию злоумышленникам по телефону и тоже лишились денежных средств.

— В очередной раз доводим эту информацию до жителей района, поймите, любое мошенничество совершается по причине Вашей доверчивости. — Кем бы не представился звонивший – сотрудником полиции, прокуратуры, банка, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! НЕ НАЗЫВАЙТЕ ТРЁХЗНАЧНЫЙ КОД НА ОБОРОТНОЙ СТРОНЕ КАРТЫ! И никогда не переводите деньги третьим лицам.

Удивительно, но даже старые схемы развода типа «Ваш сын попал в беду» до сих пор работают. Правда, чаще всего деньги теряют те, кому позвонили «сотрудники банка». Они могут предупредить о вымышленной задолженности, о какой-либо проблеме, связанной с потерей денег и тому подобное.

— Нужно знать, что сотрудники банка не просят предоставить данные банковской карты и персональные данные её владельца, — рассказывал помощник прокурора Алексей Белов, если вы потеряли телефон или банковскую карту, стоит незамедлительно меры по блокированию банковских счетов. А если поступили сомнительные звонки от людей, представившихся сотрудниками службы безопасности банка, СРОЧНО обращайтесь в полицию.

 Кстати, один из советов проверить номер телефона, звонящего через интернет может сработать, но тоже не всегда.

— Сегодня в условиях современных технологий может отображаться в Вашем телефоне может один номер, а звонок совершается с совершенно другого. Когда мы делаем детализацию с такого телефона, получается, что с него вообще не совершалось таких вызовов. Также если вам звонят и отображается номер телефона государственных структур, которые просят сказать номер карты, помните – это также мошенники !!!

Что же делать в подобной ситуации? Хочется ответить известным выражением «Доверяй, но проверяй». Хотя в таком случае, наверное, больше подошло бы – «Не доверяй и проверяй!».

— Чрезмерное доверие, эмоциональность, внушаемость – вот на что рассчитывает любой мошенник. –Чтобы не стать его жертвой необходимо особенно критично относиться к любой ситуации, объектом которой являются ваши деньги и ваша собственность.

Каждый из нас может помочь сотрудникам полиции в поимке мошенников! Для этого необходимо во время разговора с предполагаемым злоумышленником нажать на телефоне кнопку записи. Даже если вы точно знаете, что вас хотят обманут и не планируете сообщать данные и переводить деньги, запишите ваш разговор. Научите включать запись ваших пожилых родственников, объясните, что записанный разговор станет существенным доказательством при раскрытии преступления. Так вы поможете правоохранительным органам и людям, которые могут стать жертвами мошенников. Кроме того, Большеулуйское отделение полиции предлагает помощь в установлении возможных мошенников. Если вам позвонили подозрительные лица, представившиеся представителями банка, полиции и т.д. и требующими от вас информацию о личных данных, необходимо тут же, не прекращая разговор, позвонить в полицию по телефонам 02, 2-14-02, 2-12-02, 112). Полицейские узнают информацию о звонившем и сообщат вам о дальнейших действиях.

И ещё раз! Если вас просят перевести деньги куда бы то ни было, сообщить номер карты, застраховать вклад, получить выплаты, либо страховки по вкладам, либо говорят что ваш родственник попал в беду, находится в полиции и в отношении его решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности, при этом просят перевести денежные средства для урегулирования проблемы, предлагают перевести деньги за так называемый выкуп, либо представились представителями различных служб и они проверяют работников банка, либо убеждают Вас, что работники банков в сговоре с преступниками ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР!

— Даже при оплате некоторых услуг, пожилым людям лучше не пользоваться интернет-сервисами и уж тем более нельзя переходить по различным ссылкам, — — Надёжнее и безопаснее пойти в банк или на почту, где совершить необходимые платежи. А мобильный телефон и банковские карты необходимо держать в надёжном месте.

Внимательное отношение к личной информации, ответственность, бдительность и знание основных правил безопасности помогут вам сохранить собственные сбережения, а мошенников оставить без наживы!

ЗАПОМНИТЕ

Никому не сообщать данные банковской карты

Не переходить по незнакомым ссылкам

Не переводить деньги незнакомым лицам

Сомневаешься? Звони в полицию!