О льготах по налогу на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы за 2021 год

В мае 2022 года стартует кампания по массовому начислению имущественных налогов физическим лицам за 2021 год и формированию налоговых уведомлений.
Жители Красноярского края, которых в 2021 году являлись индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы (патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и упрощенная система налогообложения) и использовали в предпринимательской деятельности принадлежащие на праве собственности объекты недвижимого имущества, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
Порядок предоставления налоговой льготы при налогообложении имущества индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусматривает представление заинтересованным лицом заявления о предоставлении налоговой льготы, оформленного в установленном порядке (приказ ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@). Представить заявление можно любым из способов:
• через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login);
• почтовым отправлением;
• через подразделения многофункционального центра;
• другими имеющимися способами.
К заявлению налогоплательщикам необходимо приложить документы, подтверждающие использование объекта недвижимого имущества в предпринимательской деятельности.
Заявление целесообразно подать до 20 мая 2022 года — до начала массового начисления имущественных налогов и рассылки налоговых уведомлений за 2021 год