Путь в профессию начинается в школе

17 марта 2022 года в рамках исполнения краевого межведомственного плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2030 года на территории Большеулуйского района проведен Единый день профессиональной ориентации «Профессия – путь к успеху» для обучающихся общеобразовательных организаций. Цель — популяризация востребованных профессий и оказание помощи обучающимся, в том числе выпускных классов общеобразовательных организаций, в обоснованном выборе дальнейшей образовательно-профессиональной траектории с учетом собственных профессиональных интересов и потребностей кадрового обеспечения ключевых отраслей экономики.
В рамках Единого дня профориентации на базе «Многопрофильного молодежного центра Большеулуйского района» проведено мероприятие «Профессия — путь к успеху», в котором приняли участие 63 учащихся 6-9 классов школ района.
В организации и проведении мероприятия участвовали: профконсультант центра занятости населения, специалист Отдела образования Большеулуйского района, педагог-психолог Большеулуйской школы, социальные педагоги школ района, представители Большеулуйской библиотеки, волонтеры — участники краевого добровольческого профориентационного движения «Твои горизонты».
Как показывает практика, современные дети лучше усваивают информацию в процессе самостоятельного получения, анализа и систематизации материала, с учетом этого для учащихся организовано проведение увлекательной профориентационной квест-игры «В поисках будущей профессии». В ходе профориентационного квеста участники не только приобрели знания, необходимые для осознанного выбора профессии, но и были помещены в специально-созданные условия, которые способствовали раскрытию способностей ребенка, развитию личностных качеств, проявлению творческой инициативы, формированию универсального способа решения жизненных проблем. На каждой станции команды выполняли определенное задание. Детей каждой команды объединяла общая задача и желание проявить себя с лучшей стороны, показать свои знания и способности, сделать что-то особенное, оригинальное. Представленные профессии были разнообразны, и позволили всем детям проявить свои способности, будущие профессиональные возможности.
Для участия в мероприятии были приглашены представители МО МВД России «Большеулуйское», которые подготовили для ребят ситуацию с криминальными загадками, решая которые участники почувствовали себя настоящим Шерлоком Холмсом, увлеченно проводили криминалистическую экспертизу, погрузились в непростые будни участковых уполномоченных полиции, следователей, дознавателей и т.д. Школьники узнали, что раскрытие преступления – это слаженная работа целой группы профессионалов.
В современном мире никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. Сама жизнь показывает необходимость обучения основам безопасности жизнедеятельности. Сотрудники ОНДиПР по Бирилюсскому и Большеулуйскому районам УНДПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю смогли углубить знания детей о пожарной безопасности, расширить представления о труде пожарных; обогатить и активизировать словарь (пожарный рукав, струя, насос, пожарная машина, инспектор пожарной службы). Ребята узнали какие действия предпринимаются в случае возникновения пожара, получили опыт тушения огня.
Померить давление, сделать перевязку и обработать рану должен уметь каждый, работники МБУЗ «Большеулуйская РБ» в увлекательной игровой форме ознакомили учащихся со спецификой медицинских специальностей, с историей их возникновения, с главными составляющими профессионального успеха фельдшера, медицинской сестры и фармацевта. Ребята смогли провести и пройти медицинский осмотр и узнали свои показания давления, сердцебиения, определить насыщенность крови кислородом и т.д.
Современное общество не может существовать без журналистики. На журналистах лежит огромная ответственность за подачу информацию. Причем, она должна быть подана быстро, ясно и профессионально. Прикоснуться к журналистике ребятам помогли специалисты Многопрофильного молодежного центра Большеулуйского района – оператор-монтажер и фотограф, которые погрузили учащихся в увлекательный мир кино- и фотосъемки. Попробовать себя в роли корреспондента газеты и провести занимательное интервью участникам игры помогли волонтеры-профориентаторы, которые подготовили материалы для исследования жизни Красной Шапочки и Серого Волка, а также очень интересной получилась пресс-конференция с двоечником Петей.
Профессия бухгалтер сейчас одна из самых высокооплачиваемых и популярных. Бухгалтером быть хорошо. На любом предприятии он человек важный и уважаемый. Его слушает, а иногда побаивается даже сам директор… Об этом очень интересно рассказала бухгалтер МКУ «Централизованная бухгалтерия». Участники мероприятия попробовали свои силы в составлении бухгалтерских документов, начислении заработной платы сотруднику организации.
Красота танца – самое волнующее, самое возвышенное и прекрасное из всех искусств, поскольку танец – не просто отражение жизни, танец – это сама жизнь! Специальность хореографа одна из тех специальностей, которые требуют постоянного самосовершенствования на протяжении всей жизни. Выбор профессии хореографа осуществляется людьми, которые действительно любят танцы и не представляют своей жизни без них. Всю красоту и многогранность этой профессии продемонстрировала ребятам педагог дополнительного образования хореограф Новоеловской СОШ. Проведенный развлекательный флешмоб помог выявить у участников чувственное восприятие образа и его отражение посредством движения, а это и есть танцевальные способности.
Активными участниками мероприятия стали волонтеры — участники краевого добровольческого профориентационного движения «Твои горизонты».
Проведение профориентационных мероприятий в рамках Единого Дня профориентации способствует актуализации процесса профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей раскрытие и развитие способностей, воспитание трудовой мотивации, содействие принятию обоснованного решения о выборе направления дальнейшего обучения.