Вниманию владельцев домашних питомцев!

В Большеулуйском районе завершились конкурсные процедуры по определению организации, которая будет оказывать услуги по отлову собак без владельцев и содержанию их в пункте временного содержания, на территории Большеулуйского района в 2023 году.
Муниципальный контракт заключен с индивидуальным предпринимателем Дементьевой Юлией Васильевной, с целью предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;
предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;
гуманного отношения к животным без владельцев;
предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;
оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;
возврата потерявшихся животных их владельцам.
В соответствии с действующим законодательством отловленное животное в течение 10 дней должно находиться в пункте временного содержания, далее не проявляющие немотивированной агрессивности животные, подлежат возврату в прежнюю среду обитания, а в случае, если прежним местом обитания является территория в границах детской площадки, спортивной площадки, территории организации, осуществляющей образовательную деятельность, территории медицинской организации или территории особо охраняемой природной территории, — на иную территорию в границах муниципального образования, в пределах которого находились прежние места обитания. За время передержки особь проходит комплекс мероприятий (осмотр, вакцинирование, стерилизация, кастрация и др.).
В комплекс услуг на одно животное включены отлов (с ведением видеозаписи процесса отлова и ее хранение); транспортировка в приют для животных; поддержание надлежащих условий жизнедеятельности; проведение осмотра, карантирование, оказание ветеринарной помощи, вакцинация против бешенства и иных опасных заболеваний; стерилизация; осуществление учета, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками (в ухо животному вставляется специальная бирка); поиск новых владельцев животным (в том числе с помощью сети Интернет); транспортировка для возврата на прежние места обитания (с ведением видеозаписи процесса возврата и ее хранением). Также в эти услуги входит содержание в приютах агрессивных собак без владельцев до момента их передачи новым владельцам или наступления естественной смерти.
Сообщить о факте нахождения животных без владельцев (бродячих собак) на территории Большеулуйского района можно в МКУ «ЕДДС Большеулуйского района» по единому номеру телефона 112, либо в сельские советы по месту нахождения. Эти сведения будут переданы исполнителю, который в соответствии с условиями муниципального контракта в течение трех дней должен произвести отлов.
Согласно заключенного муниципального контракта, Исполнители мероприятий осуществляют отлов животных без владельцев:
в плановом порядке – на основании планов-графиков проведения отлова животных без владельцев, утвержденных Администрацией Большеулуйского района;
во внеплановом порядке – на основании наряд-заданий, поступившим от Заказчика Исполнителю.
Исполнители мероприятий в соответствии с планами-графиками:
проводят обследования (рейды) территорий Большеулуйского района Красноярского края, уделяя особое внимание придомовым территориям многоквартирных домов, территориям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также местам наибольшего скопления животных без владельцев, с целью выявления животных без владельцев;
осуществляют отлов животных без владельцев при обнаружении животных без владельцев.
Исполнитель мероприятий осуществляет отлов животных без владельцев во внеплановом порядке в течение 24 часов с момента поступления от Заказчика посредством передачи эл. почтой наряд-задания о необходимости проведения отлова животных без владельцев, а в случае поступления от Заказчика наряд-задания о необходимости проведения отлова животных без владельцев, содержащей сведения о нападении животных без владельцев на других животных или человека, – не позднее 12 часов с момента поступления такого наряд — задания.
мероприятия по отлову будут проводиться до 15 декабря 2023 года.
Убедительная просьба к владельцам домашних животных соблюдать требования действующего законодательства при выгуле своих питомцев.

Ответственный исполнитель Кротова Т.И.