Меры поддержки – 2022
Изменения в налогообложении и урегулирование задолженности

 УРЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Снижен размер пени для организаций
Отменено применение повышенного размера пени, установленного с 31 дня просрочки исполнения организацией обязанности по уплате налога. В период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования.
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона
«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Реструктуризация задолженности вместо банкротства
С 09.03.2022 приостановлена подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников. Приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса.

Приостановление блокировки счетов
С 09.03.2022 до 01.06.2022 приостановлено принятие налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов).
Налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, смогут обратиться в налоговый орган по месту их учета, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных в соответствии с налоговым законодательством.

Приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства
Приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и контроле». Вместе с тем ФНС России в рамках своей компетенции контролирует соблюдение валютных ограничений, предусмотренных вновь принятыми указами Президента Российской Федерации. При этом налоговые органы могут принимать во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения.

ОТРАСЛЕВАЯ ПОДДЕРЖКА

Ставка по НДС 0% для гостинично-туристического бизнеса
Установлена ставка НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, сроком на 5 лет, а также в отношении услуг по предоставлению в аренду объекта туриндустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 г., в течение 20 налоговых периодов с момента ввода объекта в эксплуатацию.
Данная норма вступает в силу по истечении 1 месяца со дня опубликования
(Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ), но не ранее 1 числа очередного налогового периода.

Ставка по налогу на прибыль 0% для IT-компаний
С 01.01.2022 IT-компании, которые ранее платили налог на прибыль по ставке 3%, полностью освободят от уплаты налога на прибыль в 2022-2024 годах.

Ставка по налогу на прибыль 0% для сельских клубов и домов культуры
Право применять нулевую ставку по налогу на прибыль предоставлено сельским клубам и домам культуры. Льготная ставка налога на прибыль распространяется на деятельность культурно-досуговых учреждений, которая будет включена в установленный Правительством РФ перечень.
Федеральный закон от 26.03.2022 N 68-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 284 и 284.8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

ИНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Увеличен порог для контролируемых сделок
Сделки между взаимозависимыми лицами теперь признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий календарный год превышает 120 млн. рублей (ранее — 60 млн. рублей).
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ

Ускоренное возмещение НДС
Предусмотрена возможность применения заявительного порядка (то есть авансом) возмещения сумм НДС из бюджета за налоговые периоды 2022 и 2023 годов для организаций и индивидуальных предпринимателей, без представления банковской гарантии или поручительства, если соблюдаются условия применения меры. Данная норма не применяется, если налогоплательщик: в статусе ликвидации; в процедуре банкротства; подозревается в неверном исчислении НДС. А также сумма НДС, заявленная к возмещению в заявительном порядке, не превышает сумму уже уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год. На разницу свыше нужна банковская гарантия или поручительство.
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ

Аванс по фактической прибыли
С 01.01.2022 организации вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода три месяца, четыре месяца и так далее до окончания 2022 года.
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ

Мера по налогообложению дорогостоящих автомобилей
По транспортному налогу предусматривается применение повышающего коэффициента для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн. рублей (ранее — свыше 3 млн. рублей).
Перечень автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб., подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 31.03 очередного налогового периода.
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ

Мера по налогу на имущество и земельному налогу
Для объектов, принадлежащих физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и организациям, у которых в 2022 году увеличится кадастровая стоимость вследствие экономической ситуации, при расчете налога за 2023 год будет учитываться кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022. За исключением случаев, если кадастровая стоимость объектов увеличилась вследствие изменения их характеристик.
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ