Вниманию организаторам перевозок организованных групп детей, а так же хозяйствующим субъектам задействованных в осуществлении перевозок детей!

В соответствии с анализом детского травматизма в субъектах Российской Федерации в 2021 году в сегменте пассажирских перевозок автомобильным транспортом, а так же в преддверии сдачи экзаменов и наступления летних детских каникули летней детской оздоровительной компаниив 2022 году, Западный отдел Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта напоминает о необходимости обязательного соблюдениядолжностными лицами, в чьи обязанности входит подготовка и организация работы по осуществлению перевозок организованных групп детей идолжностными лицаминазначеннымиответственными за обеспечение безопасности дорожного движения, требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527) итребований Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утверждены Приказом Минтранса России от 30.04.2021 N 145).
В соответствии с ПДД, понятие «Организованнаяперевозка группы детей» включает в себя перевозку в автобусе не относящемуся к маршрутному транспортному средству группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемую без их родителей или иных законных представителей.
Правилаорганизованной перевозки группы детей автобусамиопределяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.
Правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортоми городским наземным электрическим транспортом определяют требования по обеспечению безопасности при организации и осуществлении перевозок автомобильным транспортом и обязательны для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования, а так же осуществляющих перемещение автобусами лиц кроме водителя без заключения указанных договоров (для собственных нужд).
Так же напоминаем, что предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами, которая установлена статьей 12.23 КоАП РФ, а именно частями 3,4,5 и 6.За нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом предусмотрена ответственность статьей 12.31.1 КоАП РФ. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.23 и 12.31.1 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Начальник Западного отдела
Сибирского МУГАДН Д.А.Мирошниченко