«Итоги отопительного сезона 2021-2022гг.»

В отопительный сезон 2021-2022 годов Большеулуйский район вошел в плановом режиме, начиная с 14 сентября во все объекты социальной сферы и жилые дома стало поступать тепло. 15 мая 2022 года в районе завершен очередной отопительный сезон, который продлился 244 дня. Отопительный период прошел в штатном режиме, комплектность специалистов составляет 100%, все прошли обучение, Важным фактором стабильного прохождения отопительного сезона стало создание необходимого запаса топлива на источниках теплоснабжения. На начало отопительного сезона запасы топлива были сформированы, что позволило провести отопительный период без сбоев. Во время отопительного сезона зафиксировано два случая утечки теплоностителя в тепловых сетях, которые оперативно устранялись.
В рамках подготовки к отопительному сезону 2021 — 2022 годов на реализацию мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем, от которых зависит надёжное водо- и теплоснабжение, выполнены следующие рабоы.
На территории Большеулуйского сельсовета расположено пять котельных:
В ЦК: Приобретен водогрейный котел, заменена теплоизоляция на тепловых сетях 122 м, установлены крышки на лотки, замена тепловой сети, ведущей к многоквартирному дому по ул. Больничная, 9А, прокладка проводилась надземным способом, демонтаж старых лотков с устройством глиняного замка, замена аварийного участка теплотрассы от тепловой камеры до дома по ул. Медицинская, 5, заменена теплоизоляции на тепловых сетях на участке от тепловой камеры по ул. Медицинская, 5 до дома по ул. Больничная, 6.
Во всех котельных произведена покраска, очистка котлов и газоходов (в блочно-модульной котельной — очистка теплообменника), проведен технический осмотр электрооборудования.
На скважине Водозабора установлены автоматические (электронные) регуляторы подачи и расхода воды. Произведен монтаж самонесущего изолированного провода от скважины № 1 до трансформаторной подстанции, по ул. Советская в с. Большой Улуй по существующим опорам. Приобретены водоразборные колонки. Требующие ремонта водоразборные колонки были отремонтированы. Заменен глубинный водяной насос на скважине № 1 в с. Большой Улуй по ул. Советская № 2В.
На проведение данных мероприятий израсходовано около 2 450,0 тыс.руб. из бюджета Большеулуйского сельсовета.
В многоквартирных домах были проведены текущие ремонты на сумму около 200,0 тыс.руб.
Был проведен капитальный ремонт водозаборной скважины в д. Красный Луг, ул. Трактовая, 1. Общая стоимость работ 3 554,5 тыс.руб., из них 2 360,0 тыс.руб. средства краевого бюджета.
Ресурсоснабжающая организация в котельной ЦК произвела замену котла, задвижек и другие работы. В школьной котельной перенос — дизель генератора, монтаж, демонтаж помещения, ревизия оборудования, замена частотного преобразователя.
План мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2022-23г. еще корректируется сельским советом и ресурсником.
В котельной ЦК необходимо установить водогрейный котел. Приобретены материалы для замены теплоизоляции на тепловых сетях участок ул. Медицинская, 5, ул. Больничная, 6, ул. Давыдова.
Замена участка теплосети, подключение д/сада №1 через дорогу, прокладка подземным способом, протяженностью 26м. в две трубы.
Подготовка всех котельных (покраска, побелка, Т.О. электрооборудования).
По жилому фонду (МКД):
с. Большой Улуй, ул. Медицинская, 7 — Замена оконных блоков в подъезде дома;
с. Большой Улуй, ул. Луговая, 2 — Ремонт дверного блока в подъезде дома

При подготовке учреждений культуры к работе осенне-зимних условиях были проведены следующие мероприятия на общую сумму 4 378,7 тыс.руб.
— в МБУК «Большеулуйский районный Дом культуры» осуществлена полная замена отопительной системы, в здании РДК стало очень тепло, комфортно для пребывания посетителей и работников.
— в МБУ ДО «Большеулуйская детская школа искусств» по окончании учебного года запланирована замена дверей. Также необходимо пропитать кровлю.
— в МБУК «Большеулуйская централизованная библиотечная система», в Таежкинской сельской библиотеке заменена печь, уже заготовлены дрова на предстоящий отопительный сезон. В районной библиотеке заменены окна, во всех помещениях стало значительно теплее, что способствует энергосбережению.
— в МБУК «Большеулуйская централизованная клубная система», в Краснозорском СК проведен ремонт отопительной системы, необходимо выполнить устройство перегородки под помещение котельной. В Турецком СК заменен электрокотел, В Новосельском СК заменена электропроводка. В этом году осуществлен ремонт кровли в Симоновском СК. Заменены окна в Березовском СДК, Новоеловском СДК, Сучковском СДК. Приобретены теплофоны в Черемшанский СК. В этом году необходима замена электрокотла в Троицком СДК, т.к. имеющийся котел пришел в негодность. Планируется установка твердотопливного котла в Карабановском СК, замена электропроводки в Кытатском СДК.

На территории района расположено 10 школ, из них 4 филиала, 4 детских сада, 2 из них филиала. 9 общеобразовательных учреждений работают на твердом топливе, имеют собственные котельные. Новоеловский детский сад «Ягодка» имеет собственную котельную на электричестве, 2-котла «Zota». Сосновоборский детский сад «Березка» твердотопливный котел «Огонек». В образовательных учреждениях в 2021 году были проведены следующие ремонтные работы на общую сумму — 7 092, 6 тыс.руб., в том числе средства краевого бюджета — 2 936, 1 тыс.руб, средства местного бюджета — 4 156,6 тыс.руб:
МБОУ Большеулуйская СОШ, Удачинская СОШ филиал МБОУ Большеулуйская СОШ, МКОУ Кытатская СОШ, МКОУ Сучковская СОШ, МКДОУ Большеулуйский детский сад №1 – проведен текущий ремонт кровли;

Бычковская НОШ филиал МБОУ Большеулуйская СОШ — монтаж котла, ремонт в котельной (установка дымососов, замена кранов в распределительном колодце, установка вакуумного расширительного бака);

МКОУ Кытатская СОШ — ремонт системы холодного и горячего водоснабжения в подвальной части здания;

МКОУ Новоникольская ООШ — замена дымовой трубы в котельной;
Елгинская ООШ филиал МКОУ «Березовская СОШ» — замена труб теплотрассы;

МКДОУ Большеулуйский детский сад №1 — ремонт внутренней системы теплоснабжения.
За отопительный период 2020-2021 года заменены и смонтированы три котла в Удачинской СОШ; Бычковской НОШ, МКОУ «Сучковская СОШ. Заменён газоход и дымосос в МКОУ «Кытатская СОШ.
Проблемные вопросы:
Резервные котлы в Удачинской СОШ и Бычковской НОШ сильно изношены, в Бычковской НОШ котел КВр- 0,4 2016 г. выпуска имеет недостаточную мощность, что не позволяет создать оптимальный температурный режим в учреждении. Требуется приобретение и установка двух котлов в Бычковскую НОШ и Удачинскую СОШ.
В ходе эксплуатации в котельной МКОУ Кытатская СОШ получил 100% износ котел типа КВр (1,16 ) 2018 г/в. Стенки внутренний части котла тонкие, в результате произошло прогорание трубной части. Восстановление данного котла экономически не целесообразно. Резервный котел типа КВр (1,16) 2018 г/в., также дал течь в ходе эксплуатации, но был отремонтирован. Стенка дымовой трубы котельной тонкая, видны следы прогорания, требуется замена дымовой трубы. В результате требуется замена одного котла в котельной и дымовой трубы МКОУ Кытатская СОШ.
В МКОУ Сучковская СОШ, входе осмотра теплотрассы видны нарушения изоляции, защитные деревянные короба сгнили, труба теплотрассы, также имеет следы ржавчины. Требуется замена теплотрассы.
В целях своевременной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов организациями составлены планы подготовки объектов в настоящее время данные мероприятия корректируются под финансирование. Работы к новому отопительному сезону будут проводиться в соответствии с утвержденными планами. Распоряжением Главы района создана рабочая группа по контролю за подготовкой к работе в зимних условиях и утверждены мероприятия и графики проведения работ. С 12 мая, еженедельно, проводятся штабы по контролю за подготовкой предприятий и организаций ЖКХ к предстоящему отопительному сезону.