Профориентационные мероприятия для юных жителей района
в рамках краевой акции «Большая перемена».

На территории Большеулуйского района завершилась летняя профориентационная акция для подростков «Большая перемена», которая проводилась в период с 01 июня по 31 августа. Акция проводилась службой занятости совместно с социальными партнерами и была нацелена на оказание помощи подросткам в профессиональном самоопределении с учетом потребностей рынка труда. Партнерами центра занятости стали Отдел образования района, Многопрофильный молодежный центр, Центральная районная библиотека. Помощь в выборе будущей профессии получили участники трудовых отрядов, подростки, посещающие пришкольных площадки, юные посетители учреждений культуры. Всего в мероприятиях акции принял участие 251 подросток.
Мероприятия акции направлены на знакомство ребят с многообразным миром современных профессий, повышение ценности труда, формирование психологической готовности к самостоятельному профессиональному выбору.
В течение лета с ребятами проведены практико-ориентированные профориентационные мероприятия.
Для организации профориентационных мероприятий для подростков специалисты центра занятости совместно с работниками центральной районной библиотеки и волонтерами разработали профориентационный практикум «Страна профессий», сочетающий соревновательную и познавательную программы.
Профориентационные мероприятия прошли в форме конкурсов, квестов и тренингов. Ребята прошли профессиональные пробы, моделирующие различные виды профессиональной деятельности, чтобы понять, какая профессия им более близка, а также разгадывали загадки, кроссворды и викторины про профессии.
Особое внимание уделено повышению престижности рабочих профессий, наиболее востребованных на краевом рынке труда. С этой целью в рамках акции проведены экскурсии на предприятия, встречи с представителями различных профессий.
В ходе акции использовалось проведение профориентационных мероприятий в онлайн-формате, ребята смогли ознакомиться с Атласом новых профессий (http://atlas100.ru/.); пройти интереснейшие тесты на площадке «ПрофТест» (https://careertest.ru/tests/) — Определение профессиональных склонностей, Тест Холланда, Якоря карьеры, Карта интересов — А.Е. Голомшток, Стиль делового общения, Информированность о мире профессий (Е.А. Климов), Готовность к выбору профессии.
В период проведения акции состоялось два выезда мобильного центра с профориентационными мероприятиями для участников трудовых отрядов МКОУ «Березовская СОШ» и МКОУ «Новоеловская СОШ». Сотрудники Центра занятости совместно с работниками центральной районной библиотеки и волонтерами провели с учащимися увлекательное игровое мероприятие «Страна профессий».
Активное участие в проведении акции принимали волонтеры движения «Твои горизонты», которые проводили для ребят тесты, игры, тренинги, викторины и конкурсы, способствующие профессиональному самоопределению и формированию активности и осознанности в выборе будущей специальности.