Обелиск в память о павших земляках

С 1964 по 1976 года возглавлял колхоз Степан Алексеевич Янченко он всегда уважительно относился к фронтовикам, по мере возможности помогал ветеранам войны и труженикам тыла.
В апреле 1975 года в районе на очередном семинаре были прослушаны доклады секретарей партийных организация. Было отмечено, что многое делается в связи с подготовкой к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В «Советской Сибири» в центре села будет установлен обелиск, на этом месте раньше стоял ФАП (больница), после его снесения долго ничего не строилось, в память тех, кто погиб на полях сражений. Строительство обелиска началось в конце апреля 1975 года, в этом же году завершено, для этого были приглашены красноярские строители, помогали строить и сами ветераны. Они же посадили саженцы, которые привозили жители села Черепанов Володя и Черепанов Николай. Каждую ёлку ветераны сажали своими руками, сейчас на этом месте выросли красивые ели. В 2017 году по программе «Жители за чистоту и благоустройство» было произведено металлическое огораживание территории.