Создание единой цифровой площадки «Национальная система пространственных данных»

Росреестром запущен проект по созданию к 2030 году единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), где будет содержаться информация о недвижимости, сведения о правах и о кадастровой оценке.
Целью НСПД является решение вопросов централизации, оптимизации и цифровизации пространственных данных на период до 2030 года.
На сегодняшний день Росреестром проводится эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, с 2021 года — в 4 субъектах РФ (республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область). В текущем году в пилотный проект включены еще 26 субъектов РФ.
Основная цель эксперимента — объединить разрозненные ресурсы информационных систем государственных и муниципальных органов власти, а также выработать правовые, методологические основы объединения таких сведений в Едином информационном ресурсе о земле и недвижимости.
Создание нового информационного ресурса направлено на решение следующих задач:
— повышение достоверности, качества и полноты сведений об объектах недвижимости и территориях, содержащихся в государственных информационных ресурсах;
— создание дополнительных инструментов для наполнения ЕГРН отсутствующими сведениями о границах пространственных объектов и правообладателях объектов недвижимости;
— вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости;
— исключение необходимости ввода одних и тех же данных в различные информационные системы за счет распределенной ответственности за формирование сведений и использование информационных сервисов при обмене данными;
— упрощение процедуры поиска и предоставления земельных участков и иных объектов недвижимости гражданам и организациям;
— повышение доходов бюджетов от имущественных налогов и сборов;
— создание цифровой платформы для сбора, ведения и межведомственного информационного взаимодействия, в том числе при сопровождении инвестиционных и социальных проектов.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «К концу 2030 года интеграция пространственных данных с единой цифровой платформой таких данных должна быть обеспечена уже во всех субъектах РФ. При этом, от вовлеченности и активности регионов зависит успешность реализации госпрограммы по созданию Единой национальной системы пространственных данных».

Директор Кадастровой палаты по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Существующие сегодня услуги и сервисы по предоставлению пространственных данных строятся, как правило, на основе различных, в том числе иностранных, цифровых картографических продуктов, что в условиях современных реалий создает потенциальную угрозу безопасности страны. Национальная система пространственных данных призвана исправить ситуацию путем внедрения новых отечественных электронных сервисов, что позволит заменить существующие информационные системы и избавиться от внешней зависимости».

Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Национальная система пространственных данных сделает картографическую информацию качественной и доступной, что позволит обеспечить внесение в Единый государственный реестр недвижимости достоверных сведений по результатам проведения кадастровых работ».