В какой срок необходимо оплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении

Налоговое уведомление за налоговый период 2021 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2022 года.

Оплатить имущественные налоги и НДФЛ, указанные в налоговом уведомлении, можно в «Личном кабинете налогоплательщика», в мобильном приложении «Налоги ФЛ» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Налоги можно оплатить с помощью Единого налогового платежа с использованием карты, через банк, портал «Госуслуг», но проще всего воспользоваться «Личным кабинетом для физических лиц», выбрав функцию «Пополнить авансовый кошелек». Оплатить налоги также можно по QR- или штрихкоду в налоговом уведомлении, в банке с указанием УИН платежа, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ.

Напоминаем, что войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно, в т.ч., используя реквизиты доступа для портала государственных услуг. В сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность получать налоговые уведомления, направлять различного вида запросы и заявления, а также с помощью сервиса можно получить полную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, а также исполнить обязанность по уплате налогов.

Если налогоплательщик не заплатит указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со следующего дня, то есть со 2 декабря 2022 года, задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество.