Росреестром и Правительством Красноярского края утвержден План — график внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

Росреестром и Правительством Красноярского края согласован и утвержден план — график внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости на 2023 – 2025 годы.

Необходимость подготовки вышеуказанного документа обусловлено реализацией госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (постановление Правительства РФ от 01.12.2021 №2148).

План – график подготовлен в разрезе муниципальных образований, исходя из количества содержащихся в ЕГРН сведений об объектах недвижимости без прав.

На 01 января 2023 года по Красноярскому краю в ЕГРН по заявлениям ОМС внесены сведения о 326 правообладателях ранее учтенных объектах недвижимости, снято с кадастрового учета 7613 объектов капитального строительства.

Справочно.
С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым закреплена процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также внесения о них сведений в ЕГРН.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «На сегодняшний день, обязательность регистрации в отношении ранее возникших прав законом не установлена. Вместе с тем, в Едином государственном реестре недвижимости должны содержатся актуальные и достоверные сведения как в отношении объектов недвижимости, так и о правообладателях таких объектов. Это также является одной из задач госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю, Юрий Трепачев: «Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров».

Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» Наталья Черных: «Муниципалитеты наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению о них сведений в Росреестр. Такая работа позволит обеспечить полноту и точность реестра. Кроме того, в процессе данной работы исключаются сведения об объектах, которые прекратили свое существование в силу разных причин (например, снос, пожар и т.д.)».