О реализации муниципальной программы
«Развитие транспортной системы в 2023 году»

На территории Большеулуйского района протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 140,50 км., из них, с твёрдым покрытием — 116,70 км, грунтовым — 23,90 км.
Транспорт играет важнейшую роль в экономике Большеулуйского района и в последние годы в целом удовлетворяет спрос населения и экономики в перевозках пассажиров и грузов. Развитие человеческого потенциала, улучшение условий жизни требует нового уровня обеспечения транспортного обслуживания населения.
Одной из основных проблем автотранспортного комплекса является убыточность перевозок пассажиров по ряду объективных причин:
— снижение численности населения в сельской местности;
— активная автомобилизация населения;
— возросшие услуги легкового такси.
Кроме того, регулярно возрастают цены на топливо, автошины, запасные части, электрическую и тепловую энергии.
Следствием трудного финансового положения транспортного комплекса района является большой износ транспортных средств.
В автотранспортных предприятиях и организациях преобладают морально и физически устаревшая техника, работающая в большинстве случаев за пределами нормативного срока службы.
Количественный рост автомобильного парка и значительное превышение тоннажа современных транспортных средств над эксплуатационными нормативами приводит к ускоренному износу и преждевременному разрушению автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.
Неудовлетворительные потребительские свойства автомобильных дорог сдерживают социально-экономическое развитие села, являются причиной неуправляемой и неэффективной миграции сельского населения в инфраструктурно — обеспеченные территории.
Большеулуйскому району ежегодно требуется необходимые финансовые ресурсы не только для строительства и реконструкции, но и для обеспечения комплекса работ по содержанию автодорог и их ремонту.
В целях реализации вышеперечисленных мероприятий на территории района утверждена муниципальная программа «Развитие транспортной системы». В рамках данной программы действуют три подпрограммы: «Дороги Большеулуйского района», «Развитие транспортного комплекса».
В 2022 году по подпрограммам были проведены следующие мероприятия:
— подпрограмма «Дороги Большеулуйского района».
На содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения протяженностью — 140,50 км, предусмотрено средств краевого бюджета – 1 787,1 тыс.руб., в том числе в разрезе сельских поселений:
— Березовский сельсовет (протяженность дорог – 14,3км.) – 181,3 тыс.руб.:
— Бобровский сельсовет (протяженность – 12,4 км.) – 157,7 тыс.руб.;
— Большеулуйский сельсовет (протяженность – 46,3 км.) – 588,8 тыс.руб.:
— Бычковский сельсовет (протяженность – 6,8 км.) – 86,4 тыс.руб.;
— Кытатский сельсовет (протяженность – 14,8 км.) – 188,8 тыс.руб.;
— Новоеловский сельсовет (протяженность -14,9 км.) – 189,9 тыс.руб.;
— Новоникольский сельсовет (протяженность–8,4 км.)-107,1 тыс.руб.;
— Сучковский сельсовет (протяжённость-13,1 км.) – 166,6 тыс.руб.;
— Удачинский сельсовет (протяженность -9,5 км.) -120,5 тыс.руб.
Ремонт дорог общего пользования местного значения предусмотрено денежных средств всего 8 248,0 тыс. руб., в том числе средства краевого бюджета — 8 231,2 тыс. руб., средства местного бюджета – 16,8 тыс. руб.;
Отремонтировано дорог общей протяженностью 1,827,0м.
Были отремонтированы дороги:
в п. Кытат, проезд через ж/д переезд протяжённостью 371м, (отсыпка щебнем);
ул. Зелёная протяжённостью 501м. (отсыпка щебнем);
в с. Новая Еловка, ул. Крестьянская протяжённостью 330м (ямочный ремонт);
в с. Сучково, ул. Озёрная протяжённостью 100м. (ямочный ремонт);
в д. Черемшанка подъезд к кладбищу протяжённостью 320 м. (отсыпка щебнем)
в с. Большой Улуй, ул. Щетинкина протяжённостью 205м. (ямочный ремонт)
— подпрограмма «Развитие транспортного комплекса»
на компенсацию расходов, возникающих в результате небольшой интенсивности пассажиропотоков по муниципальным, пригородным и междугородним (внутрирайонным маршрутам), МУП «Сигнал» предусмотрены денежные средства из местного бюджета – 27 811,0 тыс.руб., использовано средств — 24 364,2 тыс. руб.