Более 69 тысяч семей Красноярского края
получают единое пособие на 132 тысячи детей

Красноярск, 31 марта 2023 года. Единое пособие в Красноярском крае получают более 69 тысяч семей на 132 тысячи детей и более 3 тысяч беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Всего на эти цели Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю с начала года направило более полутора миллиарда рублей.
Единое пособие для семей с низким доходом – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в районе его проживания. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. На коллегии министерства социальной политики Красноярского края, которое состоялось 31 марта 2023 года, широко обсуждались вопросы, связанные с назначением и выплатой данной меры поддержки семей с детьми и беременных женщин.
«Единое пособие объединило 7 действующих мер поддержки семей с детьми из разных жизненных ситуаций, начиная с периода беременности женщины и до 17-летия ребенка, — рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова. — Единое пособие выплачивается Социальным фондом России. Выплата двух пособий на детей: третьего ребенка в возрасте до 3 лет и на детей от 3 до 7 лет, продолжает осуществляться органами социальной защиты населения до окончания периода возникновения права или до назначения ежемесячного пособия».
Родители детей до 3 лет, рождённых до 1 января 2023 года, могут выбрать – получать старые выплаты до трехлетия ребенка или перейти на единое пособие.
На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.
«При назначении единого пособия Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю в течение трех рабочих дней сообщает в органы социальной защиты населения о принятии положительного решения, — рассказала управляющий ОСФР по Красноярскому краю Елена Лапко. — Это делается для того, чтобы избежать двойной выплаты мер поддержки. Семьям, ранее получавшим выплаты в органах социальной защиты населения, не нужно сообщать о назначении пособия — сведения поступят автоматически и прежние выплаты будут прекращены. Кроме того, если единое пособие не будет назначено, то ранее назначенные выплаты будут выплачиваться до окончания срока их назначения».
Для получения пособия нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг, лично обратиться в клиентскую службу ОСФР по Красноярскому краю или в МФЦ.
ОСФР по Красноярскому краю самостоятельно запрашивает необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях. Представить дополнительные сведения понадобится только в отдельных случаях, прописанных в законодательстве
Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю