Братская могила партизан, расстрелянных колчаковцами в марте 1919 года

Воинское захоронение «Братская могила партизан, расстрелянных колчаковцами в марте 1919 года» расположено на территории с. Бычки Бычковского сельсовета, Большеулуйского района, Красноярского края.

В данной могиле захоронено 16 (шестнадцать) человек. Из них 7 (семь) имен известных и  9 (девять) имен неизвестных. Захоронение является объектом культурного наследия регионального значения и находиться под государственной охраной.

Площадь территории захоронения составляет 9 кв. м. В границах территории объекта запрещены какие либо работы, ведущие к разрушению, повреждению или уничтожению объекта культурного наследия.

В 2021 году произведен капитальный ремонт  «Братская могила партизан, расстрелянных колчаковцами в марте 1919 года» за счет средств федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2019 № 1036.

Памятник изготовлен из листового железа в виде четырехгранной усеченной пирамиды, завершенной красной звездой на шпиле. Памятник окрашен краской голубого цвета. Установлен каменный мемориальный знак на  металлической подставке с нанесенными именами погибших – Спрукуль Франц, Патмальник Иван, Беч Юстон, Путно Павел, Пискулов, Хазаран. Территория захоронения обнесена металлическим ограждением, окрашенной  краской голубого цвета. Проложена георешетка и сделана обсыпка песком и  щебенкой.

Шефствует над захоронением Администрация Бычковского сельсовета.