Уважаемые рыболовы-любители!

По вопросу применения сетных орудий лова
Енисейское ТУ Росрыболовства сообщает:
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — закон о любительском рыболовстве) виды орудий добычи (вылова) водных биоресурсов,разрешаемых для использования при осуществлении любительского рыболовства, устанавливаются правилами любительского рыболовства с учётом ограничений, предусмотренных статьёй 7 указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 закона о любительском рыболовстве любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.Соответственно, при поступлении на регистрацию сетных орудий лова территориальному управлению необходимо обеспечивать регистрацию только сетных орудий лова, которые разрешены правилами рыболовства и только для тех районов, в которых разрешено их применение. Действующими правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (утверждены приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. № 402) применение сетных орудий добычи (вылова) разрешается только на рыболовных участках, предоставленных для организации любительского рыболовства по путёвкам. С учётом вышеизложенного сообщаем, что регистрация сетей будет производиться только на участках, предоставленных для организации любительского рыболовства (с актуальным списком можно ознакомиться на сайте Управления), а также после внесения соответствующих изменений в действующие правила рыболовства(утверждены приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г.№ 402).
По всем интересующим вопросам необходимо обращаться по следующим адресам: 660093, г. Красноярск, u1086 о. Отдыха ст. 19, e-mail: krasnoyarsk@eniseyrosfish.ru;
663180, г. Енисейск, ул. Иоффе, 52, e-mail: enrybnadzor@mail.ru;
663230, п. Туруханск, ул. Почтовая, 16, e-mail: fishdep.turuhansk@mail.ru;
648000, п. Тура, а/я 26; 648360, с. Байкит, а/я 345;
648490, с. Ванавара, ул. Метеоритная, 19—2, e-mail: ryboohrana@tura.evenkya.ru;
647000, г. Дудинка, ул. Советская, 6а, e-mail: taimyr08@mail.ru;
647460, с. Хатанга, ул. Советская, 19, e-mail: olegMallist@mail.ru.

Государственный инспектор
Назаровского межрайонного отдела
государственного контроля, надзора и
охраны водных биологических ресурсов
Енисейского территориального
управления Федерального агентства по
рыболовству Кузнецов Г.В.