«Организация работы по профилактике сезонных рисков и осуществлению пропаганды и обучению населения мерам пожарной безопасности»

В целях предотвращения возникновения бытовых пожаров продолжается осуществление профилактических мероприятий на объектах жилого назначения в рамках операций «Жилье», «Отопительный сезон».

Осуществляется контроль совместно с Главами муниципальных образований за противопожарным состоянием объектов жилого назначения. Взяты на контроль населённые пункты, прилегающие к лесному массиву.

Сотрудниками ОНД и ПР проводились профилактические мероприятия с обслуживающим персоналом учреждений социальной защиты населения. Проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности с руководством и персоналом учреждений социальной защиты населения, здравоохранения и образования. Проводимая работа размещалась на страничке «ВКонтакте».

Руководствуясь планами работы, приказами МЧС России,  и указаниями Главного управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Красноярскому в 2020 году сотрудники ОНД и ПР по Бирилюсскому и Большеулуйскому районам  проведена работа по выполнению основной задачи органов надзорной деятельности и профилактической работы – реализации мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей при них на объектах жилого назначения, с массовым и круглосуточным пребыванием людей, с пребыванием маломобильных групп населения, здравоохранения и социальной сферы. Проводилась работа по привлечению органов местного самоуправления, соц.защиты и правоохранительных органов к совместным проверкам жилого сектора. Велась работа по распространению памяток, листовок среди населения, в организациях, в учебных учреждениях. В ходе обходов особое внимание уделялось соблюдению многодетными семьями требований пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и печного отопления.

С начала 2020 года должностными лицами ОНД и ПР, ПСЧ, ПЧ, добровольными пожарными формированиями, ОМСУ проведено 566 подворовых обходов частных жилых домов, многоквартирных домов. Совместно с представителями ОП, ОМСУ, Социальной защитой населения проведено 132 (рейда) обходов жилых домов, многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров. В ходе обходов особое внимание уделялось соблюдению многодетными семьями требований пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и печного отопления. Проведено 6 сходов граждан с охватом 235 человек. Проинструктировано 766 человек о мерах пожарной безопасности. Распространено 566 листовок и памяток о мерах пожарной безопасности. Опубликовано 255 информационных статей, заметок на противопожарную тематику на интернет сайтах. Опубликовано печатных материалов по противопожарной тематике в СМИ — 9.

В рамках акции «Безопасный лед» сотрудниками 32 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю совместно с ОМСУ, МВД проведено 7 профилактических рейдов в местах возможного выхода людей и выезда техники на неокрепший лед. Направлено в печатное СМИ, а также размещено в социальных сетях информационное письмо о правилах безопасности при выходе на лед.

Также, в целях содействия формирования культуры безопасного поведения, как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения МЧС России разработано мобильное приложение по безопасности «МЧС России».

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России» доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван.

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

Релизная (тестовая) версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. В настоящее время разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Так, в разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» — это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.

16.12.2020.

Начальник ПСЧ-32 2 ПСО ФПС ГПС ГУ

МЧС России по Красноярскому краю

ст. лейтенант внутренней службы

А.С. Андросов