Действия населения при наводнении (паводке)

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим соседям. Перед эвакуацией для сохранности своего дома следует отключить: газ, электричество, потушить горящие печи отопления, перенести на чердаки ценные вещи и предметы, убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь, закрыть (обить при необходимости) окна и двери досками и фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой документы, деньги, ценности, лекарство, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи, в светлое время суток- вывесить на высоком месте полотнища; в темное время суток — подавать световые сигналы.

ПОМНИТЕ!

В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасающиеся с поступившей водой и пить не кипяченую воду. Намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки.