Интересные факты: Музей геодезии и картографии

С момента создания Росреестра в Управлении Росреестра по Красноярскому краю функционирует музей.

Здесь представлены теодолиты, изготовленные и выпущенные в СССР. Самый «старший» — 1957 года выпуска, а самый «молодой» — теодолит 1994 года.
Также в музее есть такие старинные геоприборы, как нивелиры — геодезические инструменты определения разности высот между несколькими точками земной поверхности, кипрегели — механические оптические приборы, предназначенные для топографической съёмки местности.

Есть линейка контрольная — это измерительная линейка с отсчетными лупами, она имеет две шкалы с различной ценой деления и предназначена для измерения прямолинейных расстояний.
Эклиметр — портативный геодезический прибор для измерения углов наклона на местности с точностью до десятых долей градуса.
Отдельного внимания заслуживает очень редкий и старинный экспонат – французский карманный секстант 1860 года выпуска. Это навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты Солнца и других космических объектов над горизонтом с целью определения географических координат точки, в которой производится измерение.
В музее Управления Росреестра по Красноярскому краю представлена очень редкая и интересная коллекция литературы и методических материалов по геодезии, изданных более 100 лет назад. Собранная в музее библиотека представляет собой большую историческую и практическую ценность для современной землеустроительной и геодезической теории и практики.
Среди изданий «Курс низшей геодезии», изданное в 1909 году, учебные пособия для практического применения по геодезии, справочное руководство, таблицы для вычисления прямоугольных координат, изданные в 30-х, 40-х и 50-х годах XX века.
В музее также представлен исторический справочник, где опубликованы краткие биографические данные обо всех руководителях государственной картографо-геодезической службы с 1919 по 2007 годы.
Музей Управления пользуется особой популярностью среди школьников, воспитанниц Мариинской гимназии, студентов – практикантов, будущих специалистов Управления, а также детей сотрудников. В музее проводятся различные просветительские мероприятия и традиционно семейные дни, когда дети могут побывать на работе родителей и ознакомиться с деятельностью Управления.

Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
«Instagram»:rosreestr_krsk24