Сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»

На сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru) работает Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Сервис расширяет возможности предпринимателей по взаимодействию с налоговыми органами при открытии и ведении собственного бизнеса. Сервис проектировался с учетом потребностей предпринимателей и поможет предпринимателям самостоятельно, без помощи профессионального бухгалтера и юриста взаимодействовать с налоговым органом.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя» имеет широкий функционал. В частности, с помощью налогового калькулятора предприниматель может рассчитать и выбрать наиболее оптимальный режим налогообложения.

Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю:
• получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, невыясненных платежей, об исполненных налоговым органом решениях о зачете и возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, мерах принудительного взыскания задолженности;
• с помощью налогового калькулятора рассчитать и выбрать оптимальный режим налогообложения;
• получать сведения из ЕГРИП, сообщать об участии в российских и иностранных организациях;
• обращаться в налоговый орган, подавать заявления о прекращении деятельности в качестве ИП, отслеживать информацию о прохождении своих документов и многое другое.

Подключиться к сервису можно следующими способами:
1: по аналогии с юридическими лицами с помощью сертификата ключа подписи, ранее выданного удостоверяющим центром и применяемого для представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде;
2: используя логин и пароль от сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Функционал будет доступен в ограниченном режиме. Для получения полного доступа к функциям Личного кабинета индивидуального предпринимателя необходимо войти с ключом электронной подписи;
3: с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Авторизация с использованием учётной записи Госуслуг возможна только для тех пользователей, которые выполнили подтверждение Личности на Госуслугах при личном посещении центров обслуживания, а также при наличии ИНН в профиле учетной записи Госуслуг. В случае отсутствия ИНН его необходимо указать в профиле и дождаться окончания проверки. После подтверждения будет доступна регистрация/авторизация в ЛК ИП с помощью Госуслуг.

Указанные способы не требуют личного визита в инспекцию для получения реквизитов доступа.