«Всемирный день охраны труда»

Каждый год 28 апреля весь мир отмечает Всемирный день охраны труда. Первоначально знаменательный день имел другое название – «День памяти погибших работников» – и впервые отмечался в 1989 году в США и Канаде по инициативе профсоюзов работников различных специальностей. Через несколько лет Международная организация труда (МОТ) объявила об учреждении нового праздника – Всемирном дне охране труда.
Учрежденный Международной организацией труда (МОТ), «День охраны труда», призван способствовать предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
Каждый год праздник проходит под определенной темой, которая, соответственно, становится главной в повестке и обсуждении дня. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».
Пандемия COVID-19 показала, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии работодателей, работников и профсоюзных организаций играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.
Эффективный социальный диалог позволяет всем сторонам социального партнерства активно участвовать в процессе принятия решений в сфере труда. Это имеет большое значение на всех этапах — от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем, до ее практического применения на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.
Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как работодатели, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда работники имеют возможность выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а руководители проявляют инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие — открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.
Угрозы для безопасности и здоровья работников в процессе трудовой деятельности по-прежнему существуют, и значит, должны продолжаться усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.
В преддверии Всемирного дня охраны труда Агентство труда и занятости населения Красноярского края в очередной раз призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно организовать мероприятия, которые бы послужили созданию безопасных условий труда на рабочих местах в организациях, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.
Администрация Большеулуйского района призывает работодателей, работников и профсоюзные организации провести комплекс профилактических мероприятий в честь «Дня охраны труда» в каждой организации.