Захарчук Андрей — Герой России (посмертно)

Андрей Николаевич Захарчук — Герой России (посмертно), почетный гражданин района (на основании Решения Большеулуйского Совета депутатов от 27.12.2002г. №136).
Родился 22 июля 1974 года в г. Ачинске Красноярского края. В 1981 году пошел в первый класс Большеулуйской средней школы. Окончил семь классов и поступил в СПТУ-65, продолжая образование в вечерней школе.
До призыва в армию работал в производственном управлении жилищно-коммунального хозяйства плотником, автослесарем, водителем. Окончил Ачинскую автошколу РОСТО.
27 ноября 1992 года был призван на срочную службу, которую проходил на Тихоокеанском флоте. После завершения срока службы остался сверхсрочно, по контракту. Окончил школу мичманов, специализировался в инженерно-саперном деле.
В апреле 1995 года прибыл в Чечню в составе 106-го полка морской пехоты Тихоокеанского Флота в должности командира взвода инженерно-десантной роты.
В жестоком бою 26 мая 1996 года в Агиштинском ущелье мичман Андрей Захарчук, обеспечивая вместе со своими товарищами наступление десантного штурмового батальона, получил смертельное ранение…
Указом президента Андрею Захарчуку было присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно… Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Владимир Куроедов вручил Золотую Звезду Героя России Евдокии Васильевне Захарчук, матери мичмана Андрея Захарчука.
Похоронен Андрей в селе Большой Улуй. Его именем названа одна из улиц в Первомайском районе Владивостока.
А 20 мая 2002 года распоряжением главы Большеулуйского района С.А. Любкина центральной районной библиотеке присвоено имя Героя России Андрея Захарчука
25 мая 2013 года благодаря благотворительной помощи директора ООО ФКФ «Камелот», Исаковой Ольги Ивановны была установлена мемориальная доска Захарчуку А.Н. в селе Большой Улуй на здании МБОУ «Большеулуйская СОШ».