О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ДЕЙСТВИЯХ В СЛУЧАЕ
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ И МЕСТАХ СХОДА ГРАЖДАН

• Ощутив колебания здания, увидев качания светильников, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний, у вас есть 15-20 сек.).
• Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.
• Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других.
• Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и обломков.
• Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.
• Если с вами дети – укройте их собой.
• Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.
При отсутствии мобильной или радио связи и телевизионного вешания для получения необходимой информации направляйтесь в места схода граждан определенному местной администрацией, расположенного по адресу: ____________________________________________________ .
(адрес места схода граждан)

Более подробно можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Красноярскому краю:
• ПАМЯТКА размещена на официальном интернет сайте Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. (Главная / деятельность / полезная информация / рекомендации населению / Правила поведения при различных ЧС / ЧС природного характера/ Землетрясение). ССЫЛКА НА САЙТ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ
• Также информация есть в мобильном приложении «МЧС России» (Раздел Что делать? / землетрясение).

Местная администрация