По итогам года доля электронных услуг Росреестра по заявлениям органов местного самоуправления составила 86%

В 2022 году доля электронных услуг Росреестра по заявлениям органов местного самоуправления составила 86%.

Лидерами являются Новоселовский район (100%), город Бородино (99%), Шарыповский муниципальных округ (99%), Боготольский район (97%), Дзержинский район (97%), Северо-Енисейский район (97%).

Отметим, что с 1 января текущего года органы государственной власти и органы местного самоуправления представляют заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы исключительно в электронном виде.

Электронное взаимодействие с органами местного самоуправления является важным инструментом упрощения регистрационных процедур, что напрямую влияет на качество государственных услуг для граждан и бизнеса.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«2022 год стал особенно плодотворным годом по увеличению доли электронных обращений со стороны органов местного самоуправления. Отмечу, что в целях оказания помощи органам местного самоуправления Управлением были организованы выездные занятия Школы электронных услуг, результатом которых стало значительное повышение уровня взаимодействия в электронном виде».

Заместитель Министра экономики и регионального развития Красноярского края Марина Лейман:

«Сегодня одной из ключевых задач Правительства края является перевод максимально возможного количества государственных услуг в электронный вид. Это большая работа в рамках федеральной концепции по трансформации системы государственного управления, которая позволит исключить избыточные административные процедуры в процессе взаимодействия органов власти при предоставлении услуг, повысит качество их оказания. Поэтому достижение стопроцентного показателя доли электронных услуг Росреестра по обращениям органов власти является нашей общей целью».