Губернатор края Александр Викторович Усс провел селекторное совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду

Губернатор края Александр Викторович Усс   28.03.2023  года провел  селекторное совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду, в котором  принял  участие глава Большеулуйского района Сергей Александрович Любкин и все заинтересованные лица района, в том числе представители прокуратуры, МЧС, лесничества, электросетей, главы сельских поселений, редактор газеты «Вести».

Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс обратил особое внимание на ключевую задачу – обеспечить качественную подготовку, наличие необходимых сил и средств, спецтехники, а также выстроить эффективное взаимодействие всех служб, ведомств, предприятий, в каждой конкретной территории. Это касается и сельхозтоваропроизводителей. Александр Викторович Усс:  «Вы все живете на территории одной семьей. И вы, и мы, и все жители края вправе рассчитывать, что при необходимости или беды все придут на помощь. А самое главное – сделают все возможное, чтобы эту беду предотвратить. Мы научились тушить пожары сообща, край в этом смысле может гордиться уровнем сплоченности при реагировании на пожары – у нас есть зоны ответственности, кто, где и за что отвечает».

В нашем Большеулуйском районе необходимые мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду проводятся ежегодно. Согласован и утвержден  План по подготовке населенных пунктов Большеулуйского района к пожароопасному периоду. Ряд мероприятий уже выполнены осенью 2022 года это уборка  сухой растительности населенных пунктов, проведение сходов граждан  в части соблюдения правил пожарной безопасности, восстановление отсутствующих указателей улиц, номеров домов, мест расположения пожарных водоемов, а также их освещение, проверка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения. Главами сельских поселений заключены контракты и проведена опашка всех населенных пунктов района, протяженностью 246,4 км на сумму 684,0 тыс. рублей. За 2022 год приобретено 61 ранцевых распылителей на сумму 586,0 тыс. рублей.

На сегодняшний день в рамках Губернаторской  программы  «Чистый край»  получены два новых трактора (МТЗ 82) с оборудованием. Березовский сельсовет получил первый трактор осенью 2022 года, Бобровский сельсовет 24.03.2023 года. Еще три сельсовета нашей территории ожидают получения тракторов. Наличие собственного трактора для поселений позволит заниматься опашкой населенных пунктов и участвовать в тушении пожаров без привлечения техники со стороны.

В 2023 году планируется поступление двух пожарных автомобилей для Бобровского и Новоеловского сельских советов. Кытатским сельсоветом подана заявка в КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»  на участие в конкурсном отборе на строительство пожарного ДЕПО.

Глава района Сергей Александрович Любкин отметил: «Учитывая опыт прошлого года, мы должны встретить пожароопасный период во все оружии и завершить всю необходимую подготовку к пожароопасному сезону в кратчайшие сроки.»