Владельцам списанного (охолощенного) оружия на заметку!

В связи с участившимися случаями совершения правонарушений гражданами с применением списанного (охолощенного) оружия, напоминаем, что 29.06.2022 года вступил в силу приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации № 119 от 11.04.2022 года «Об утверждении порядка подачи формы уведомления о приобретении (продаже, дарении) списанного оружия в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган»

            Указанным приказом регламентирован порядок регистрации гражданами  приобретенного списанного оружия.

            Уведомление о приобретении (продаже, дарении) списанного оружия в отделение лицензионно — разрешительной работы подается по месту жительства — гражданином (собственником оружия), а также лицом его продавшим или подарившим, по месту учета оружия, непосредственно — путем личного представления такого уведомления в установленные приемные дни.       

         Уведомление подается в подразделение лицензионно — разрешительной работы (по Ачинскому, Козульскому, Назаровскому, Большеулуйскому, Бирилюсскому, Тюхтетскому и Боготольскому районам) в двух недельный срок со дня:

— приобретения оружия собственником для его регистрации в несения сведений о приобретении в информационную систему в сфере оборота оружия;

— продажи (дарения) оружия лицом, его продавшим (подарившим), для внесения сведений о продаже (дарении) в информационную систему в сфере оборота оружия.

         При подаче уведомления гражданами предоставляются:

— документ о совершении сделки о приобретении (продаже, дарении) списанного оружия;

— сертификат соответствия на оружие (паспорта на оружие с отметкой о проведенной сертификации).

         Гражданам, которые приобрели списанное (охолощенное) оружие в период до 29 июня 2022 года, согласно действующего законодательства, необходимо в течение года, а именно до 29 июня 2023 года поставить приобретенное ими списанное (охолощенное) оружие на учет в подразделение лицензионно — разрешительной работы по месту жительства.

         В случае отсутствия регистрации списанного (охолощенного) оружия в органах лицензионно-разрешительной работы, владельцы указанного оружия, будут привлечены к ответственности за нарушение требований законодательства в области оборота оружия.

            По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в отделение лицензионно-разрешительной работы (по Ачинскому, Козудьскому, Назаровскому, Большеулуйскому, Бирилюсскому, Тюхтетскому и Боготольскому районам) г. Ачинск Управления Росгвардии по Красноярскому краю по адресу: г. Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом 33, телефон 8 (39151) 7-60-51.

                                                                                     Начальник ОЛРР г. Ачинск

                                                                                     майор полиции

                                                                                     Т.В. Лабутина