Перевозим детей по-новому!

12 июля 2017 года вступили в законную силу новые правила перевозки детей в автомобилях, утвержденные Постановлением правительства РФ от 28.06.2017 года №761. Отныне, согласно поправкам в ПДД, такие устройства, как детские «ремни-треугольники», адаптеры и так называемые неполные автокресла – «бустеры», считаются непригодными для правильной и безопасной фиксации ребенка в салоне автомобиля, а значит запрещенными к использованию. Таким образом, малыши в возрасте до семи лет должны перевозиться в салоне автомобиля исключительно в детских спец.автокреслах соответствующих их росту и весу, а вот дети в возрасте от семи до одиннадцати лет имеют право ездить на задних пассажирских сидениях без автокресла, пристегнувшись ремнем безопасности. При этом такое правило не распространяется на этот возраст, если ребенок сидит на переднем пассажирском сидении, здесь фиксация должна быть обеспечена только с помощью автокресла, соответствующего росту и весу ребенка. В случае нарушения правил безопасной перевозки детей водителям грозит административная ответственность, предусмотренная ч.3 ст.12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Также под действие данной статьи подпадает теперь и перевозка детей в возрасте до 12 лет на заднем сидении мототранспорта.
По словам законодателей, внести данные изменения в свод Правил дорожной безопасности их заставил высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма в стране. Стоит отметить, что наш Красноярский край в этом году вошел в тройку лидеров дорожных аварий, мы занимаем третье место после Москвы и Новосибирской области