Мемориальная доска

Рядом с посёлком Кытат, находится деревня Шарыповка. Когда-то она была большой людной и шумной деревней. Сейчас там проживает всего 2 человека. А когда началась Великая Отечественная война, из этой сибирской деревни уходили на фронт мужчины. Мы — молодое поколение страны должны сохранить память о простых сибиряках, которые защищали нашу страну, зачастую ценой своей жизни. На здании Кытатской школы установлена мемориальная доска памяти Героя Советского союза Туфтова Ивана Никитовича, который жил в Шарыповке перед началом Великой Отечественной войны.
Туфтов Иван Никитович.
Родился 24 декабря 1912г. в д. Городинец Лепельского района Витебской области. С семьёй приехал в д. Шарыповка, но в начале 30-х годов XX века переехал в Рыбинский район. Призван Рыбинским РВК в 1941г. Рядовой, пулемётчик 45 механизированной бригады 5 механизированного корпуса 6 танковой армии 2 Украинского фронта, под командованием маршала Конева И.С. Отличился при форсировании рек Южный Буг и Днестр в марте 1944г. Герой Советского Союза (Указ президиума Верховного Совета ССР от 13 сентября 1944г.) День победы встретил под Прагой. На сайте «Подвиг народа» — его фамилия искажена – Туфтов вместо Тухты. Это же подтвердили и старожилы д. Шарыповки – Картавая Валентина Денисовна и Иванова Евгения Денисовна.