Братская могила 5-ти бойцам партизан отряда П.Е. Щетинкина, погибшим в 1919 году от рук Колчаковцев.

Воинское захоронение «Братская могила партизан, из отряда Петра Ефимовича Щетинкина» расположено на территории кладбища в д. Кумыры, ул. М.Горького, 80 Березовского сельсовета, Большеулуйского района, Красноярского края. В данной могиле захоронено 5 (пять) человек: Семен Михайлович Баженов, Григорий Васильевич Баженов, Роман Павлович Баженов, Григорий Николаевич Курадев, Елизар Фадеевич Чикунов. Захоронение является объектом культурного наследия регионального значения и находиться под государственной охраной.
Площадь территории захоронения составляет 3 м./ 4 м. В границах территории объекта запрещены какие либо работы, ведущие к разрушению, повреждению или уничтожению объекта культурного наследия. В октябре 2018 года установлен памятник «Братской могилы 5-ти партизан, из отряда П.Е. Щетинкина», за счет средств местного бюджета. Установлен памятник прямой PZ серо-голубого мрамора. Территория обнесена металлической оградой. Шефствует над захоронением Администрация Березовского сельсовета и работников Кумырского сельского клуба.