Мемориальная доска Герою советского союза Давыдову Василию Иннокентьевичу (с. Большой Улуй)

Мемориальная доска памяти Герою советского союза в Великой отечественной войне 1941-1945 гг – Давыдову Василию Иннокентьевичу 20.12.1919г-13.06.1968г установлена в с. Большой Улуй, ул. Посвещения, 5, на здании Большеулуйского районного Дома культуры в 2015 году.
Родился Давыдов Василий Иннокентьевич в селе Большой Улуй Красноярского края в доме на улице Просвещения. Учился в ШКМ в с. Большой Улуй. В переулке Подгорном д.4 с.Большой Улуй жила его мама. В 1939 году окончил Ачинское педагогическое училище. Работал учителем Поваренкинской школы Тюхтетского района. В Советской Армии с сентября 1941 года. На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1942 года.
В ночь на 29 апреля 1945 года командир батальона 647-го полка 150 –й стрелковой ордена Кутузова 2-й степени дивизии форсировал реку Шпрееи занял министерство внутренних дел-канцелярию Гиммлера. Вместе с бойцами капитан Давыдов ворвался в здание рейхстага и водрузил Знамя Победы.
Похоронен в г.Норильске Красноярского края.
В с. Большой Улуй его имя носит улица Давыдова. Его именем был назван совхоз «Давыдовский» Большеулуйского района.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени
Звание Героя Советского Союза присвоено 8 мая 1946 года.