Объект культурного наследия «Братская могила шестнадцати партизан, расстрелянных колчаковским карательным отрядом в марте 1919 года»

В результате начавшейся карательной экспедиции колчаковцев против партизан отряда П. Щетинкина в марте 1919 года, партизанский отряд оказался фактически в окружении. Отступали партизаны с упорными боями, один из таких боёв происходил в деревне Красновка. Ворвавшиеся в деревню белогвардейцы захватили некоторых из них. Шестнадцать партизан были схвачены и расстреляны.
Погибшие партизаны похоронены местными жителями на месте казни, где сейчас установлен памятник. Имена погибших партизан к сожалению, неизвестны.
Захоронение является объектом культурного наследия регионального значения и находиться под государственной охраной (Решение исполнительного комитета Красноярского краевого совета народных депутатов № 384-15 от 16.06.1980г.).
Памятник партизанам расположен по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Красновка, ул. Партизанская, 15а.
Площадь территории захоронения составляет 12 кв. м. В границах территории объекта запрещены какие-либо работы, ведущие к разрушению, повреждению или уничтожению объекта культурного наследия.
Памятник изготовлен из листового железа в виде четырехгранной пирамиды завершенной красной звездой на шпиле на двухступенчатом постаменте, каждая из ступеней которого имеет форму параллелепипеда. Памятник окрашен краской. Территория захоронения обнесена металлическим ограждением с калиткой.
Шефствует над захоронением Администрация Сучковского сельсовета.